Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про итоги.

Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов высоко оценил достижения строительной отрасли Татарстана в 2009 году. Об этом он заявил вчера на заседании Кабинета Министров РТ, в котором принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.


Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин в своем докладе об итогах работы строительной отрасли республики сообщил, что в Татарстане реализовывались крупные строительные проекты – возведение комплекса НПЗ «ТАНЕКО», строительство объектов Универсиады, реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Благодаря принятым мерам, для строительной отрасли у нас кризиса в этом году не было. А для жилищно-коммунального хозяйства это был лучший год», - сказал министр.
По данным М.Хуснуллина, в 2009 году объемы строительно-монтажных работ в РТ выросли по сравнению с 2008 годом на 16 процентов. «Число занятых в отрасли, несмотря на кризис, удалось увеличить», - сообщил министр.


Как отметил Марат Хуснуллин, в 2009 году строительный комплекс республики вышел на освоение 2 миллиардов рублей ежемесячно на строительстве комплекса НПЗ в Нижнекамске, 2 миллиарда рублей в месяц осваивались в ходе реализации программы капремонта и больше 2 миллиардов рублей в месяц – на строительстве объектов Универсиады.
«Мы в этом году ввели 2 миллиона квадратных метров жилья. Планируем и в 2010 на уровне 2 миллионов. Но сейчас надо задуматься о 2011-2012 годах», - подчеркнул министр.
Марат Хуснуллин с сожалением отметил, что уменьшились объемы строительства жилья по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье». «А ведь мы привлекли инвесторов сюда под субсидирование процентной ставки на инфраструктуру», - отметил М.Хуснуллин.


Министр обратил внимание Игоря Шувалова на сложность существующих федеральных инструментов поддержки ипотечного кредитования. «Инструменты АИЖК до нас почти не доходят, и в результате количество ипотечных кредитов снизилось в 4 раза», - заявил М.Хуснуллин.
Руководитель Минстроя РТ сообщил, что несмотря на реализованную в республике масштабную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов, обошедшуюся в 15 миллиардов рублей, проблема остается. «Для того чтобы полностью ликвидировать недоремонт – 23,5 миллиона квадратных метров жилья – необходимы 34 миллиарда рублей». Однако, как отметил Марат Хуснуллин, при выполнении всех условий новой разработанной в республике многолетней программы, проблема недоремонта жилья может быть решена к 2015 году.
В связи с этим Марат Хуснуллин обратился к Игорю Шувалову с просьбой рассмотреть возможность дальнейшего финансирования субъектов федерации из Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Мы надеемся получить средства из федерального бюджета в этом году, чтобы «раскрутить» эту программу, а в дальнейшем выйти на самоокупаемость», - сказал М.Хуснуллин.
«Ровно год назад мы обсуждали с Минтимером Шаймиевым, как будет разворачиваться кризис, - сообщил в своей речи первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов. - Строительный сектор мы обсуждали серьезно и ожидали в нем самых больших проблем. Глава Татарстана тогда сказал о необходимости переводить незанятых строителей на капремонт, модернизацию жилого фонда, и то, что у вас сейчас такие цифры по ремонту – это большое достояние республики». При этом, по мнению первого вице-премьера, вместе с модернизацией жилого фонда необходимо наводить порядок в архитектурном облике домов, который зачастую страдает от самоуправства жильцов.


Игорь Шувалов сообщил, что в 2010 году Правительство России начнет масштабную программу развития коммерческой ипотеки. «В стране огромное количество семей, которые могут позволить себе купить жилье по ставке 10-11 процентов, - отметил И.Шувалов. – Мы выделяем 250 миллиардов рублей и сейчас работаем вместе с ВЭБ и АИЖК, чтобы представить деньги коммерческим банкам. Со стороны муниципалитетов надо работать над организацией спроса. И если эту инициативу какой-то копейкой поддержит региональный бюджет – например, субсидией первоначального взноса – то это будет очень здорово».


В целом первый вице-премьер высоко оценил результаты работы руководства Татарстана. «С вами приятно работать, - обратился Игорь Шувалов к руководству республики. - Приходится поспорить при принятии решения, но если уж оно принято, то исполняется. И это ваша заслуга, Минтимер Шарипович – вы собрали профессиональную команду, у вас высококлассные кадры. Это свидетельство того, что все проекты, которые вы будете начинать, будут заканчиваться успехом».
«Такой оценкой вы не оставили нам пути для отступления – нам можно быть только лучше, - так прокомментировал выступление Игоря Шувалов Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. - Иного не дано».

 

Михаил Миронов.
Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam