Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про снижение.

Годовой выпуск стройматериалов в России упадет вдвое.

Годовой выпуск стройматериалов в России упадет вдвое.

Объемы производства строительных материалов в России по итогам 2009 года могут упасть примерно на 50%. Так, на 52% снизится выпуск железобетонных изделий, на 47% выпуск кирпича и керамики, на 30% — цемента.


Вице-президент Российского союза строителей Сергей Кучихин заявил, что больше всего пугает тенденция по росту числа предприятий в промышленности строительных материалов, которые были вынуждены приостановить свою работу.


По последним данным «заморожено» около 30% железобетонных заводов. Люди в них отправлены в отпуска на три-четыре месяца. Кучихин отметил, что для промышленности строительных материалов в настоящее время практически невозможным использование банковского финансирования.


В настоящий момент рентабельность предприятий по производству строительных материалов составляет 6-8%, а банки просят по своим кредитам плату в 20–23% годовых.
Вице-президент Российского союза строителей в очередной раз подчеркнул, что отрасли необходима господдержка, в том числе и в стимулировании производства оборудования для предприятий прямо в России, так как только в 2009 году было потрачено 3 млрд долларов на закупку оборудования за рубежом.


Кроме этого стоит отметить, что в текущем году цены на российские стройматериалы сократились на 18¬–19%, тогда как себестоимость строительства — всего на 11%, а в последнее время «вообще начинает расти».
«При таком положении дел с точки зрения экономики производителей стройматериалов в стране фактически подставляют под удар», — сказал Кучихин.
      

 

Источник: РС-Экспертиза
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam