Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Программа, рождённая в спорах.

Программа, рождённая в спорах.

В Набережных Челнах утвердили  Инвестиционную программу по развитию системы теплоснабжения на 2010-2012 годы.
Эта программа стала настоящим примером того, как в спорах рождается истина.  Работа по ней началась ещё в апреле, не придя к единому мнению, депутаты Городского Совета дважды снимали Программу с повестки дня сессий.  На заседаниях постоянных комиссий Городского Совета каждый пункт   проекта   обсуждался по  несколько раз. Первая программа, предложенная  ОАО НЧТК совместно с исполкомом, была ориентирована только на Новый город.


В этом случае Набережным Челнам необходимо было  построить две ПНС, четвертую  нитку тепловода и реконструировать   тепловод с увеличением диаметра. Депутаты отклонили её, аргументировав тем, что  Комсомольский район  также активно застраивается. Во втором варианте программы  были отражены и жилые комплексы Комсомольского района – Замелекесье и Сармановский тракт.

 
Разработчики  к планируемому объёму ввода жилья  за предстоящие  три года в Новом городе (630 тыс. кв.м.) добавили  ещё 200 тыс. кв. метров (150 тыс. кв. метров в Замелекесье и 50 тыс. кв. метров на  Сармановском  тракте).  Чтобы подключить жилые дома и объекты социальной инфраструктуры Комсомольского района к теплосетям, необходимо построить ПНС,  переложить тепловоды. В итоге количество объектов  возрастет до семи, а плата за  технологическое  присоединение  вырастет до 8 млн. 496 тыс. рублей за ГКал, или чуть более  900  рублей за квадратный метр вводимого жилья. Кстати, это самая минимальная сумма среди городов Татарстана: стоимость  подключения к теплосетям  в Казани и Нижнекамске определена чуть выше 11 тыс. рублей за Гкал.
 

 

Источник: Пресс-служба мэрии.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam