Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про вокзал.

Вчера после капитального ремонта торжественно открыты вокзальный комплекс и посадочная платформа железнодорожной станции "Альметьевская". В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


"Так получалось, что по татарстанскому участку Горьковской железной дороги мы привели в порядок много станций, а вот Куйбышевское направление долгое время оставалось в тени. Сейчас все изменилось, нам осталось реконструировать только станцию Заинска. Я выражаю искреннюю благодарность руководству РЖД и Альметьевского муниципального района за то, что этот проект удалось воплотить в жизнь. И искренне счастлив, что теперь каждый житель Альметьевского района может беспрепятственно по железной дороге передвигаться по России и за ее пределы", - отметил в приветственном слове Р.Минниханов.


После чего Президент Татарстана лично проинспектировал обновленное помещение вокзала, отвечающего всем современным требованиям, и, купив в кассе билет до Казани, вышел на осмотр железнодорожной платформы.


Вокзальный комплекс станции "Альметьевская"  Куйбышевской железной дороги, построенный в 1959 году, только в этом году увидел столь грандиозный ремонт.


Решение о реконструкции станции было принято в 2008 году. Между Правительством РТ и Куйбышевской железной дорогой - филиалом ОАО "Российские железные дороги" было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы, в рамках которого предусматривается осущетвление на паритетной основе мероприятий по совершенствованию объектов транспортной пассажирской инфраструктуры. В рамках этого договора уже осуществлены работы по модернизации вокзальных комплексов станций "Уруссу" и "Письмянка" в Ютазинском и Лениногорском муниципальных районах, в 2010 году очередь дошла до альметьевской станции, финальной точкой станет реконструкция заинского вокзала.


Затраты на реконструкцию и капитальный ремонт одноэтажного знания вокзала и посадочной полосы станции "Альметьевская" составили 23,6 млн. рублей.


Согласно договору, 50 процентов этой суммы выделил Альметьевский муниципальный район, еще 50 - ОАО "РЖД".


Железнодорожный вокзал на станции "Альметьевская" находится на балансе Бугульминской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения.


Для справки: общая площадь вокзала составляет 480 кв.м. Год постройки платформы - 1960г., длина - 260 м, площадь - 728 м2. Ежедневно через железнодорожный вокзал проходит 7 пар поездов, из них: 5 пар - дальнего следования, 2 - пригородные.

 

Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam