Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Новые правила игры на строительном рынке вызывают раздражение у строительных организаций РТ. Собравшиеся в бизнес-центре Казанской ярмарки, представители Мегарона, Прогресс-Жилстроя, КамГЭСэнергостроя и других организаций долго обсуждали наболевший вопрос: когда же законодатели перестанут придумывать очередные препятствия их работе? Обсуждение заинтересовало и генерального директора ОАО "Казгорстроя" Равиля Гарипова, который внимательно следил за ходом дискуссии.


"Опять нас государство ставит в рамки, поэтому строители вынуждены искать какие-то обходные пути. Процесс законотворчества вообще динамичный процесс. И мы сегодня здесь собрались в том числе и для того, чтобы как-то в это дело вмешаться", - отметил заместитель директора регионального некоммерческого партнерства "Содружество строителей РТ" Халиль Мухутдинов.


Дело в том, что теперь, согласно новым законодательным документам, стройорганизации РФ до 1 октября 2010 года должны получить новые свидетельства о допуске к строительным работам. Для получения свидетельств компании должны подтвердить свои права заниматься тем или иным видом работ, сдать экзамены на профпригодность и застраховаться. Другими словами, снова сдать деньги: от 300 тыс. до 10 млн. рублей в зависимости от объема работ. Напомним, что при вступлении в СРО все его члены и так внес¬ли в компенсационный фонд аналогичную сумму денег. Где взять деньги для погашения очередного сбора, многие строительные организации не знают.


"ЧТОБЫ ОСТАЛИСЬ БОЛЬШИЕ"
Денежный вопрос оказался настолько животрепещущим, что один из подрядчиков предложил создать свой банк. "Конечно, идея создания собственного банка шуточная, но она возникла не на пустом месте. Чтобы мы не платили деньги неизвестно куда и кому, нужна какая-то своя независимая организация", - рассказал региональный менеджер Абсолют-строя Марат Гафиров.


- Это выгодно только псевдоСРО, которые формируют все выплаты на одном счету, хотя это противозаконно. Компенсационный фонд должен быть прозрачен, - подчеркнул Мухутдинов.


- А что будет, если в январе наше государство придумает новый приказ? Нам снова собирать деньги? – спросил Мухутдинова ироничный голос из зала.


- Все этого боятся. И я в том числе. Бесконечные поборы уже всем надоели. Могу только сказать, что если и будут приняты новые изменения, у нас будет еще как минимум полгода до их вступления в законную силу.


- А где взять деньги? – спросил сотрудник ООО "СМФ №2"


- Если бы я знал, я бы вы вам сказал. Вообще это не совсем ко мне вопрос, – ответил на вопрос в лоб Мухутдинов.


- Денежные сборы, видимо, направлены на то, чтобы на строительном рынке остались только большие компании. Единственный плюс: платить взносы надо только один раз, - добавил свою реплику президент союза строителей РТ, начальник управления Главинвестроя РТ Рим Халитов.


- При этом в нашем СРО до 95% организаций – это малый и средний бизнес. Небольшие компании с объемом выполненных работ от 10 до 50 миллионов рублей. Я вижу только один выход: оформлять страховые взносы на каждый объект отдельно. Ну и отмечу, что те, кто оформил свидетельства до 1 октября, смогут спокойно работать до нового года, - сказал Мухутдинов.


Отметим, что из взносов организаций, вступивших в Содружество строителей РТ, сформирован компенсационный фонд в размере 275 млн. рублей (по правилам вступления в СРО организации должны вносить компенсационный вступительный и членский взносы). 21 организация уже исключена из партнёрства за неуплату взносов.

 

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam