Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про финансы.

РУСТАМ МИННИХАНОВ И ТАЛГАТ АБДУЛЛИН ПРИДУМАЛИ, КАК СЭКОНОМИТЬ НА ПРОЦЕНТНЫХ ВЫПЛАТАХ ПО КРЕДИТАМ


Вчера стало известно, каким образом власти Татарстана хотят решить проблему привлечения дешевых заемных средств в социальное строительство. Как сообщил сегодня на брифинге в доме правительства заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, президент РТ Рустам Минниханов ведет переговоры об участии ГЖФ в программе «Стимул» АИЖК, которая позволит получать кредиты, минуя банки, по ставке 8% годовых.  


Вчера заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько на брифинге в кабмине рассказал о переговорах Татарстана об участии Госжилфонда в программах Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. По сути, речь идет о том, что ГЖФ сможет привлекать кредиты по программе «Стимул» (подразумевает кредитование застройщиков для завершения начатых объектов и покупателей жилья). Как пояснил Ясько, президент РТ Рустам Минниханов провел переговоры по этому вопросу с гендиректором АИЖК Александром Семенякой 24 сентября во время защиты татарстанской жилищной программы до 2015 года в Москве.


«Мы отказались от предложенного нам варианта соглашения, предусматривающего предоставление гарантий правительства Татарстана. Вместо этого Татарстан предлагает АИЖК участие Государственного жилищного фонда при президенте РТ, который может предоставить серьезное обеспечение по кредитам», - заявил Андрей Ясько.


Как разъяснил "БИЗНЕС Online" начальник отдела реализации национальных проектов министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Сухов, согласно общим правилам АИЖК, в каждом регионе  местные власти или местный ипотечный оператор гарантирует сбыт определенной доли квартир, возведенных с привлечением средств АИЖК.


«Доля выкупаемого жилья определяется в каждом регионе индивидуально. Но в нашем случае ГЖФ может однозначно гарантировать сбыт жилья действительно нуждающимся людям, а именно - участникам социальных программ. К тому же фонд обладает многомиллиардными активами и может быть обеспечить финансовые гарантии, - заверил представитель Минстроя и продолжил. - Сегодня механизм АИЖК по программе «Стимул» предполагает, что банку-оператору представляется кредиты под 8% годовых, а банки делают свою надбавку и передают застройщикам. В итоге, стоимость заемных средств для строителей составляет 12-14%. В случае согласование нашей схемы эта посредническая надбавка исчезнет».  


Напомним, что сегодня в рамках программы «Стимул» в Татарстане работает "АК БАРС" Банк, который финансирует девелоперские проекты с его участием. Как писала газета "БИЗНЕС Online", в рамках федеральной программы «Стимул» общий объем фондирования по заключенным соглашениям по реализации жилищных проектов в Татарстане составил 1,848 млрд. рублей. Также в стадии рассмотрения находятся еще две заявки на 280 млн. рублей.


Всего в рамках жилищной программы в течение пяти лет Татарстан рассчитывает привлечь 37 млрд. рублей федеральных средств, включая 12 - 15 млрд. рублей по программам АИЖК и с помощью выпуску ипотечных ценных бумаг. Как пояснил Сухов, АИЖК планирует перейти от рефинансирования к выпуску региональных ипотечных облигаций. Выпуск первых серий бумаг запланирован на 2012-2013 год. Готовится к этому и Татарстан, планирующий выпустить облигации на 2 млрд. рублей.

 

Арслан Минвалеев
Источник: www.business-gazeta.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam