Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ответственность.

Нередко, с целью эффективнее реализовывать квартиры в жилых домах, застройщики опубликовывают рекламу в средствах массовой информации. Однако, не всеми рекламодателями, рекламопроизводителями или рекламораспространителями соблюдаются нормы законодательства о рекламе.


В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть достоверной; недостоверная реклама не допускается.


К сожалению, на практике существуют случаи нарушения данного положения, в результате чего граждане вводятся в заблуждение.


В частности, размещается информация о продаже квартир в строящемся доме.


Однако, в силу действующего законодательства, продажа квартир возможна только после ввода дома в эксплуатацию в установленном законом порядке.


При этом, реализация квартир в строящемся объекте возможна только на основании договора долевого участия (статья 4 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).


Следовательно, продажа квартир в строящемся доме невозможна, а реклама является недостоверной.


Имеются также случаи, когда указывается о том, что дом сдан в эксплуатацию. Фактически же в установленном законом порядке объект в эксплуатацию не вводился. В этом случае реклама является недостоверной.


За размещение недостоверной рекламы статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.


В РТ  дела данной категории рассматривает  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан. Административная ответственность предусматривает наложение штрафа, в частности, на юридических лиц, от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Источник: minstroy.tatar.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam