Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про нормы.

Ассоциация cтроителей России сообщает о выходе из печати нового Справочника инженера-сметчика «Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве» Часть IV.  Данный Справочник подготовлен  экспертами Ассоциации cтроителей России совместно со специалистами Союза инженеров-сметчиков и включает дополнительные сметные нормы и единичные расценки на работы с применением новых передовых строительных технологий, оборудования, машин и механизмов, материалов, изделий и конструкций, в том числе импортного производства.

Издание предназначено для широкого круга инженерно-технических специалистов и экономистов строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций, связанных с разработкой, согласованием, утверждением и экспертизой сметной документации.

Справочник рекомендован к применению письмом АСР от 26.08.2010 г. № 368-НК-АСР.
Комментируя выход Справочника, один из его авторов –  директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России,  президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячки отметил: «Действующий в настоящее время порядок определения стоимости строительства и ремонта не удовлетворяет требованиям текущего момента развития экономики России. Если срочно не принять меры по разработке и внедрению новых правил, норм и расценок для  определения затрат в строительстве, стоимость реализации проектов будет и дальше необоснованно расти.

Ассоциация строителей России формирует новую систему ценообразования, которая должна адекватно отражать достигнутый технологический и организационный уровень строительства, соответствовать современным требованиям по качеству конечной продукции, применяемым эффективным строительным материалам, существующему уровню квалификации рабочих, используемым строительным машинам, механизмам, оборудованию и инструменту при производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

Мы видим, что Министерство регионального развития, вместо системной работы по реформированию ценообразования в строительстве, занимается имитацией работы. Устаревшие Государственные сметные нормативы постоянно переиздаются с небольшими изменениями и выдаются как новые разработки. Корректировка показателей редакционного характера выполняется без необходимых обоснований и экономических расчетов, без проведения формальных процедур, регламентов и экспертиз, без профессиональной оценки отдельных нормативов и баз данных в целом. Так называемые «новые Государственные сметные нормативы» являются лишь слегка отредактированными сметными нормами, разработанными в советское время - СНиП-84 и СНиР-91».
 
По вопросам приобретения Справочника просим обращаться в Союз инженеров-сметчиков
109012, г. Москва, ул. Варварка д. 14, (ст. м. "Китай город") корпус "Д", офис 114
Тел.: (495) 698-48-51, 698-48-45, 698-48-50, Тел/факс (495) 698-11-89
192007, Санкт-Петербург, ул. Воронежская, д.96, тел./факс (812) 326-2271, 2272, 2273,
326-2278 (автомат), E-mail: kccs@kccs.ru, Internet: http://www.kccs.ru

 

Источник: АСР-ИНФО
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam