Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены

Рынок недвижимости Татарстана: цены растут, но не на все
Рынок недвижимости Татарстана: цены растут, но не на все

ПО ДАННЫМ МИНЗЕМИМУЩЕСТВА РТ, В КАЗАНИ ЖИЛЬЕ НА 30% ДОРОЖЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕЛНАМИ

По итогам 9 месяцев 2010 года, согласно мониторингу цен на недвижимость и земельные участки Татарстана, подготовленному минземимуществом РТ, в столице республике средняя стоимость кв. метра выросла на 7,2% и составила 39,5 тыс. рублей. В то же время рынок складских помещений и земли, показывавшие постоянный рост в докризисный период, осталась на уровне прошлого года. Специалисты минзема это объясняют избытком предложений и уменьшением активности ритэйла.

ЖИЛЬЯ ПОКУПАЮТ БОЛЬШЕ

Вчера на совещании в минземимуществе РТ была озвучена оперативная информация о мониторинге цен на недвижимость и земельные участки по городам Республики Татарстан на 1 ноября текущего года. На сайте министерства были опубликованы выдержки из доклада.

Так, в 3 квартале 2010 года отмечается рост цен на недвижимость, о чем свидетельствуют данные Росреестра по РТ. За 9 месяцев 2010 года увеличение зарегистрированных сделок составило 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В основном этот рост произошел за счет сделок с жилой недвижимостью (на 35%). Вместе с тем число сделок с нежилой недвижимостью сократилось на 17%. Незначительно выросли сделки по регистрации земельных участков по Татарстану.

ЦЕНЫ РАСТУТ НА ОФИСЫ В ЦЕНТРЕ И ПЕРВОЙ ЛИНИИ

Казань, ставшая мерилом насыщенности коммерческой недвижимостью среди российских городов-миллионников, сохранила количество предложений площадей на уровне конца 2009 года. Общий фонд офисных помещений в Казани, по оценкам экспертов, составляет около 350–400 тыс. кв. метров. Достаточно крупные офисные центры площадью 2-3 тыс. кв. метров имеются в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске.

Что интересно, в столице Татарстана в продаже нет офисных помещений класса «А», к которым относятся «Сувар-Плаза», «Корстон», бизнес-центр «Булак». Все предложения по этим объектам – только аренда. В продаже есть помещения классами ниже. Максимальная цена, характерная для офисов в Вахитовском районе Казани, – от 35 до 70 тыс. рублей.

В зонах «транспортных магистралей» (так называемая «первая линия») и «районах массовой жилой застройки» максимальная стоимость офисных помещений с евроотделкой составляет 50 - 55 тыс. рублей за 1 кв. метр (по улицам Чистопольская, Меридианная и др.).

В крупных городах – Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске максимальная цена на офисную недвижимость достигает 40 - 45 тыс. рублей за кв. метр. В других населенных пунктах РТ – 30 - 35 тыс. рублей.

Одновременно со стабилизацией рынка, в Казани с начала года отмечается рост средней стоимости офисных помещений, расположенных в центре города (с 50 до 52 тыс. рублей) и на основных транспортных магистралях (с 35 до 40 тыс.). В районах массовой жилой застройки и в промзоне цены на офисы практически не изменились (34 и 22 тыс. рублей соответственно).

РИТЭЙЛЕР: НУЖНЫ СКЛАДЫ ПОМЕНЬШЕ

Максимальные цены на торговые помещения в центре Казани достигают 90 - 100 тыс. рублей за кв. метр, а минимальные – не ниже 35 тыс. Стоимость помещений на первой линии – 30 - 60 тыс. рублей. В районах массовой жилой застройки – от 24 до 40 тыс. рублей. По торговым помещениям в Казани с начала года наибольший рост зафиксирован в районах массовой жилой застройки – на 15% и в центре города – на 9%.

На рынке производственных помещений Казани количество продаж невелико. В основном, объекты сосредоточены в промышленной зоне города. Предложение на рынке складской недвижимости превышает спрос в несколько раз. Составители документа считают: причина в том, что федеральные ритэйлеры сократили темпы своего развития, грузооборот уменьшился. Теперь арендаторов интересуют менее масштабные площади – до 1 500 кв. метров. Стоимость производственных и складских помещений в Казани колеблется от 6 до 20 тыс. рублей за кв. метр, в зависимости от местоположения и износа зданий. Так, минимальные цены (1,5-2,5 тыс.) за единицу площади характерны для помещений, износ которых приближается к 60-70% и располагающихся в промышленной зоне города.

В среднем в Казани цены на производственно-складскую недвижимость остались на уровне начала года, в районах жилой застройки их стоимость снизилась на 3,3%.

ОДНОКОМНАТНЫЕ ДОРОЖАЮТ, ТРЕХКОМНАТНЫЕ ДЕШЕВЕЮТ

Что касается жилой недвижимости, то с начала года в Казани стоимость квадратного метра выросла на 7,2% и составила 39,5 тыс. рублей. Самое большое подорожание коснулось небольших квартир, самого востребованного на рынке жилья товара. Так, если в начале года однокомнатную «ленинградку» на вторичном рынке Казани можно было купить за 1200-1300 тыс. рублей, то сейчас цены на них начинаются от 1500 тыс. При этом 3-4-х комнатные квартиры продолжают немного дешеветь. К примеру, в Казани средняя стоимость больших квартир снизилась почти на 3%.

Рыночная стоимость в разрезе районов города не изменилась: самым дорогим является квадратный метр жилья в Вахитовском районе, самым дешёвым – в Авиастроительном и Кировском районах. При этом Казань, со средней стоимостью жилья 39,5 тыс. рублей за квадратный метр, в списке 11-ти крупных городов России находится на 10 месте. В Набережных Челнах стоимость жилья с начала года выросла на 10% и составляет на ноябрь в среднем 28,8 тыс. рублей за кв. метр. Т.е. стоимость столичного жилья выше, чем в Автограде, на 30%. Напомним, что до кризиса цены на жилье в Челнах и Казани были практически идентичны.

ЛЭНДЛОРДЫ ЗАБРАЛИ ЗЕМЛЮ

Земельные участки в кризисное время подешевели, но снижение стоимости не было столь значительным, поскольку собственники из-за низкого прошлогоднего спроса сняли свои участки с продажи. В настоящее время после весенне-летнего повышения цен стоимость земли стабилизировалась. По-прежнему наиболее высока стоимость земельных участков в Казани: диапазон цен на участки в центре составляет от 8 до 25 тыс. рублей за кв. метр, в историческом центре – до 30 тыс. Участки вдоль основных транспортных магистралей предлагаются от 6 до 15 тыс., в промышленной зоне города под соответствующее строительство не превышают 3,5 тыс.

В городах Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске стоимость земель производственного назначения составляет от 100 до 2000 рублей за кв. метр, под строительство объектов административно-торгового назначения – до 5-7 тыс. рублей.

В остальных населенных пунктах республики цены на земельные участки заметно ниже. При этом максимальные цены характерны для районов, наиболее приближенных к Казани. Это Зеленодольский, Высокогорский, Лаишевский, Верхнеуслонский районы. Здесь стоимость земли может доходить до 2-3 тыс. рублей за квадратный метр.
 

Источник: Бизнес Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam