Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про проекты

Шакиров Р.М.
Шакиров Р.М.

РАССТАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УКРЕПЛЕНИЕ БЕРЕГОВ

Рафар Шакиров, замруководителя исполкома по строительству, архитектуре, градостроительству и инвестициям, заметил собравшимся, что здесь проводятся только публичные слушания. Где чиновники «советуются, выслушивают мнения». А вот окончательное решение о предоставлении участков или изменении вида разрешенного использования остается за главой города Василем Шайхразиевым.

Одним из первых проектов, рассмотренных на слушаниях, стало предоставление земли по улице Спартаковская со стороны реки Челнинка, участок попросил ЗАО «Расстал». «Что там строить собираетесь?», – спросил Рафар Шакиров у представителя компании. Как оказалось, в Расстале обеспокоены размывом берега и берутся его укрепить.

«Идет размыв берега, нужно защитить его. Надо посадить траву, кустарники, с развитой корневой системой и организовать водоотвод», – сообщил представитель компании Радик Мингалеев комиссии в составе зампредседателя Ольги Никитиной, гендиректора ОАО «Геополис» Шамиля Зарипова и начальника правового управления города Рината Канеева.

Шакиров заметил, что в горсовете как раз появился депутат от коммунистов, Ильдус Камалов, который также «серьезно поднимает вопрос берегоукрепления и воздействия Нижнекамского водохранилища на территории Челнов».

«Мы на обсуждении данного вопроса пригласим и вас, раз вы так радеете за берегоукрепление», – пообещал Шакиров. Похоже, что компания продолжает социальный проект по укреплению береговой территории.

Интересно, что у ЗАО «Расстал» уже возникали проблемы в 2009 году в связи с укреплением другого берега – Камы – в поселке Белоус. Тогда в компании заявили, что для Расстала это – благотворительный проект. Но некоторые жители поселка Белоус соцпроект по укреплению береговой полосы не оценили, посчитав, что Расстал приобрел землю в аренду незаконно.

ЦИРК ПОСТРОЯТ НА ПРОСПЕКТЕ ВАХИТОВА

Еще одна компания попросила предоставить ей место под строительство цирка на 1500 мест общей площадью 1,47 га. Этот земельный участок расположен по адресу проспект Вахитова (на пересечении с проспектом Мира), со стороны парка Победы. Попросили также и стоянку для цирка на 99 машиномест общей площадью 0,24 га.

  Напомним, месяц назад уже проходила информация о том, что в Набережных Челнах планируется строительство цирка в городском парке культуры и отдыха. Сообщалось, что в ближайшее время начнутся подготовительные работы по установке строительного забора. Проект стационарного цирка, якобы, готов, определяется стоимость строительства. Любопытно, что компания, которая будет строить цирк, пока неизвестна. В компании «Диас», курирующей этот проект (обратиться сюда за информацией посоветовали в администрации города), заявили, что строить цирк «будет та компания, которая выиграет конкурс». Между тем, на публичных слушаниях представителем некоей организации, обратившейся с просьбой предоставить землю под цирк, оказалась Наиля Аюпова, бывший начальник отдела капитального строительства ООО «Строительная Компания «Оримекс-Сувар», которая, напомним, признана банкротом еще в прошлом году.

ТД «КАМИЛЛА» РАСШИРЯЕТ СЕТЬ

С просьбой о предоставлении земли обратился и Торговый дом «Камилла», который собирается построить в 2011 году сразу три магазина: на Московском проспекте, на проспекте Чулман и в поселке ЗЯБ. «В нашем городе есть три сети – это торговая сеть «Камилла», «Челны-хлеб» и «Народный» – они будут развиваться как «магазины у дома». В администрации мы эти проекты уже обсудили, - одобрительно заметил Шакиров. – Хотелось бы услышать, когда приступите к строительству, когда будете вводить в эксплуатацию, а также, какие планы инвестиций?».

Представитель «Камиллы» Надежда Еремина пообещала, что торговый дом введет все три магазина в течение полугода, к празднику Сабантуй (об инвестициях, впрочем, промолчав). Услышав это, Шакиров сразу зацепился за обещание и заметил: «Сегодня же будет доложено мэру города о том, что три магазина ТД «Камилла» будут открыты – «подарены» – нашим жителям к Сабантую. Поэтому сегодня руководству своему доложите, что, раз имели неосторожность так сказать, придется строиться».

КОНКУРЕНТ «БЭХЕТЛЕ»?

Еще одной компанией, которую город поддержал в стремлении расширять сеть, стало ЗАО «МПО Иншаат». Ему планируется предоставить три земельных участка для строительства магазинов «Подсолнух+». Одним из них станет супермаркет на 2600 кв. метров на Комсомольской набережной. Как сообщил членам комиссии и слушателям Рафар Шакиров: «Эта сеть магазинов «Подсолнух +» будет чуть выше «Бэхетле» по качеству предоставляемых услуг – мы так договаривались. И по качеству товаров, которые там будут реализовываться. Ваш магазин когда будет построен?» Услышав невнятный ответ представителя фирмы Светланы Черных, ответил за нее: «Я думаю, магазин однозначно построите к 30 августа 2011 года – к Дню республики сделаете городу подарок».

Интересно, что один из «Подсолнухов» откроется в 60 микрорайоне, где 1 июня этого года уже открылся магазин «Челны-хлеб». Комментируя совпадение, Рафар Шакиров отметил: «Мы считаем, это нормально, когда два «магазина у дома» будут в одном районе. Один из магазинов по качеству формата будет выше. Это здоровая конкуренция, а мы в ней заинтересованы».
 

Источник: Бизнес Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam