Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О сносе памятников архитектуры

бывшая гостиница "Казань"
бывшая гостиница "Казань"

В Казани готовятся к сносу целого ряда памятников – архитектурных сооружений республиканского и федерального значений. Здания возрастом от 200 до 300 лет, находящиеся под охраной закона, могут быть уничтожены в ближайшее время. Такую информацию «НГ» получила от источника в правительстве Татарстана. Готовящиеся к уничтожению памятники расположены в центре Казани, на дорогостоящей земле. Освободившиеся после сноса участки планируют использовать под застройку.

В Казани многие памятники республиканского и федерального значений находятся в полуразрушенном состоянии. Закон обязывает территориальное управление Росохранкультуры следить за их сохранностью, но собственники и муниципалитеты, на чьем балансе числятся здания, все чаще ссылаются на недостаток средств.

На фоне банальных отговорок о «нехватке денег», «недофинансировании» и «поиске инвесторов», по сути, уничтожается архитектурное наследие тысячелетней Казани.

Это происходит по отработанной схеме – памятник начинают «ремонтировать» или «готовить к реконструкции». «Подготовка» чаще всего заключается в сносе всего здания, кроме фасадной части. Дальше работы прекращаются – наполовину разобранное здание или фасадная стена начинают медленно оседать. Через некоторое время Министерство культуры готовит экспертное заключение о том, что памятник утратил свою ценность из-за ветхости. Постановлением правительства Татарстана здание исключают из реестра памятников, после чего сносят окончательно. В некоторых случаях уничтожение происходит даже без соблюдения формальных процедур. Дома сносят как бы невзначай. Несколько дней назад в Казани разобрали по кирпичу городские палаты XVIII века – памятник республиканского значения. Разобрали «по ошибке». Собственник якобы «перепутал» номера домов. Когда хватились – здание было уничтожено наполовину. Прокуратура Казани, конечно, разбирается, но значения это уже не имеет. Памятник приведен в негодность. Участь его печальна.

Со дня на день будет выведено из реестра памятников и уничтожено самое старое гражданское здание Казани – образец древнерусской архитектуры XVII века – двухэтажный каменный дом – бывшая чаеразвесочная фабрика. По утверждению специалистов, это здание имеет то же значение для Казани, что «Старый английский двор» или Грановитая палата для Москвы.

«Здание находится в удовлетворительном состоянии, но решение о его сносе уже принято, – сообщил «НГ» источник в правительстве Татарстана. – Это памятник республиканского значения, но он стоит на обочине новой автодороги, которую строят к Универсиаде-2013. На месте этого дома запланировано строительство паркинга».

Еще по целому ряду зданий уже принято окончательное решение. «Их просто доводят до негодного состояния, чтобы исключить из реестра памятников как «утратившие ценность», – заявил источник «НГ». Это гостиница Дворянского собрания на улице Рахматуллина, гостиница «Казань» – памятник федерального значения (от нее осталась только фасадная часть) и дом ректора Казанского университета Карла Фукса.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam