Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Об отставке

Хуснутдинов Э.
Хуснутдинов Э.

Вчера на «деловом понедельнике» стало известно, что исполком Казани покидает один из его ключевых руководителей – Эмиль Хуснутдинов. Пресс-служба никак не комментирует этот факт, но о том, что какие-то оргвыводы должны последовать в разных структурах власти (мэрия, жилфонд, минстрой) стало ясно еще в субботу, когда президент РТ Рустам Минниханов устроил разнос всем членам правительства и руководителям муниципалитетов за срыв годового плана по вводу ипотеки. Таким образом, Ильсур Метшин первым сделал оргвыводы. Следующий ход за Талгатом Абдуллиным? 

По информации источника «БИЗНЕС Online», Эмиль Хуснутдинов переходит на другую работу в одну из коммерческих структур с формулировкой «по собственному желанию». Тот же источник сообщил причину увольнения (точнее подтвердил нам нашу версию) – в связи «с недостаточным контролем над ходом строительства жилья по социальной ипотеке в Казани».

Напомним, что сейчас в Казани задерживается ввод более 100 тыс. кв.метров соципотечного жилья из запланированных рекордных 400 тысяч кв.метров. Речь об этом шла на субботнем заседании кабмина РТ - срыв графиков ввода этих «квадратов» стал причиной разноса, который устроил глава республики Рустам Минниханов членам правительства и главам муниципалитетов. Об этом подробно писала газета «БИЗНЕС Online».

Мэры Казани и Альметьевска тогда заявили, что считают главным виновником возникшей ситуации подрядчиков, отобранных госжилфлондом на тендерной основе. Например, в Казани фирмы-«однодневки», у которых нет ни достаточных собственных ресурсов, ни техники, ни квалифицированных специалистов, должны были построить 135 тысяч кв.метров соципотечного жилья. В итоге произошло то, что произошло.

Но, как оказалось, Ильсур Метшин не ограничился только критикой в адрес ГЖФ и его руководителя. Судя по всему, он решил поискать соринку и в своем глазу.

Надо заметить, что Хуснутдинов считался одним из ключевых людей в мэрии Казани и пользовался большим доверием мэра. Он пришел в городские структуры почти сразу после назначения Метшина на пост казанского градоначальника. Почти год он руководил ОАО «Жилищная инвестиционная компания г. Казани», которая являлась оператором строительства социального жилья в столице. Затем в разгар конфликта с обманутыми дольщиками он возглавил управление жилищной политики исполкома, а с марта 2008 года стал первым заместителем руководителя исполнительного комитета г. Казани.

На своем посту Хуснутдинов курировал такие ключевые подразделения исполкома как управление жилищной политики, дирекция муниципальных жилищных программ, комитет ЖКХ и управление по организации работы административной комиссии и координации административного контроля. Также в его подчинении находились муниципальные предприятия -МУП ПО "Казэнерго", МУП "Управление по эксплуатации гидротехнических сооружений" и МУ «Центр надзора за состоянием объектов благоустройства» г. Казани.

По большему счету, даже те 300 тыс. кв. метров жилья, которые будут введены в Казани в 2010 году по соципотеке, являются рекордными. Даже в годы реализации программы ветхого жилья в Казани (в эпоху Камиля Исхакова) не вводилось больше 240 тыс. кв. метров жилья. Однако в нынешнем году властям республики и Казани нужен суперрекорд. Видимо, не все это осознали. Отсюда и разнос и президента РТ. Отсюда и немедленный оргвывод мэра: по сути, он отправил в отставку своего близкого человека (это серьезный звоночек для его окружения – до этого мэр всегда щадил членов своей команды). Кстати, теперь дело за Талгатом Абудуллиным: какие оргвыводы сделает он, ведь жилфонд не менее, а может, и более виноват в срыве сдачи «злосчастных» 100 тысяч кв. метров?
 

Источник: БИЗНЕС Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam