Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про финансирование

36 мкр. г. Набережные Челны
36 мкр. г. Набережные Челны

Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит 50 млрд рублей коммерческим банкам для финансирования строительства жилья экономкласса, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, не ограничиваться только стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объемов строительства жилья", - заявил В.Путин, открывая заседание наблюдательного совета ВЭБа.

"ВЭБ мог бы предоставлять средства коммерческим банкам для финансирования проектов строительства доступного жилья экономкласса. Общая сумма таких вложений должна, как мы и договаривались, составить 50 млрд рублей. А источником средств будет прибыль Внешэкономбанка от операций на финансовых рынках", - сказал премьер.

Он отметил, что ВЭБ неплохо заработал на росте стоимости акций российских компаний, купленных в период кризиса. "Логично вложить полученную прибыль именно в реализацию жилищных программ. Финансирование будет предоставляться под льготные 3%, что позволит банкам снизить ставки для конечных заемщиков, для граждан", - отметил В.Путин, который является председателем наблюдательного совета ВЭБа.

Премьер также сообщил, что Внешэкономбанк начнет финансирование региональных и городских проектов развития коммунальной инфраструктуры. "Речь идет о создании государственно-частного партнерства для модернизации водо- и теплоснабжения, общественного транспорта и других объектов. На эти цели ВЭБ будет ежегодно выделять по 2 млрд рублей", - подчеркнул он.

Что касается выполнения ипотечной программы Внешэкономбанка, отчет о котором будет заслушан на сегодняшнем заседании, то, по словам В.Путина, за неполный год ее реализации уже выдано более 4 тыс. жилищных кредитов на общую сумму порядка 7 млрд рублей.

"Это - 30% всех кредитов, полученных гражданами для покупки жилья в новостройках. Процентная ставка, как мы и планировали, составляет в среднем 11% годовых. И кроме того, банки, получившие средства ВЭБа, отменяют комиссии за выдачу кредитов", - сказал В.Путин, отметив, что в 2011 году можно рассчитывать, что объемы доступных кредитов будут существенно увеличены.

Председатель наблюдательного совета сообщил также, что в этом году Внешэкономбанк смог привлечь на международном рынке капиталов на сумму более $5 млрд на срок 15 лет.

"Впервые российское кредитное учреждение получило средства на столь благоприятных условиях. Также ВЭБ успешно разместил рублевые облигации на сумму 25 млрд рублей. Это свидетельство роста доверия к российскому банковскому сектору и говорит о профессиональной работе самой команды Внешэкономбанка", - сказал В.Путин.
 

Источник: Интерфакс
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam