Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ввод жилья

Согласно данным на 9 декабря, в Татарстане введено 1 млн. 753 тыс. кв. метров жилья, в том числе за неделю - 47 тыс. кв. метров. 25 муниципальных образований уже выполнили годовое задание. Остаток по годовой программе составляет 267 тыс. кв. метров, или 13 процентов от плана.

Об этом стало известно сегодня на республиканском совещании в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе ГЖФ при Президенте РТ, а также строительства нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Совещание провел Президент РТ Рустам Минниханов.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, общий план строительства 2 млн. 20 тыс. кв. метров жилья в республике будет выполнен в полном объеме.

По программе соципотеки за неделю введено 1,4 тыс. кв. метров. В Казани план ввода жилья по соципотеке составляет 390,8 тыс. кв. метров. Из них на 9 декабря введено 113,5 тыс. кв. метров жилья, или 29 процентов от плана.

Анализ складывающейся ситуации показывает, что в целом по Казани можно будет дополнительно ввести по соципотеке 126,7 тыс. кв. метров, на 2011 год по технологическим причинам переносится ввод 105,5 тыс. кв. метров. В том числе выбывает из ввода весь 6-й микрорайон, где объемы строительства требовали организации трехсменной работы с начала строительства, т.е. с марта текущего года.

Есть проблемные объекты, строящиеся по программе социальной ипотеки, и в других муниципальных образованиях. Так, в Альметьевске остались нерешенные вопросы по вводу 207-квартирного жилого дома в микрорайоне «Западные Ворота» общей площадью 12 тыс. кв. метров, в котором 72 квартиры выбраны ветеранами ВОВ.

В Елабуге для обеспечения ввода дома на 178 квартир общей площадью 12 тыс. кв. метров (75 процентов от программы) необходимо было обеспечить финансирование строительства инженерных сетей на сумму 18,9 млн. рублей. В настоящее время данный вопрос решен. Руководству Елабужского муниципального района необходимо ускорить производство работ по строительству сетей.

Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов отметил, что все, кто будет виновен в провале программы по вводу жилья, будет жестко наказан. «В конце года будет дана отдельная оценка работе каждого. Это относится ко всем районам, министерствам и ведомствам. Работать нужно планово и системно, должно быть четкое разделение ответственности. До начала декабря у нас не было сомнений по поводу сдачи жилья. Мы программу провалили благодаря отдельным людям», - сказал Президент РТ.

«Мы должны системно работать в 2011 году, чтобы история не повторилась. Эта программа нужна нашим людям, и каждый муниципалитет заинтересован в ее реализации. В течение недели необходимо разобраться в нерешенных вопросах. Мы несем ответственность за строительство жилья для наших людей. Конечно, работать в условиях зимы сложно: в четыре часа дня уже темнеет, работать на улице стало холодно. Прошу мобилизовать все наши возможности и силы», - заключил Р.Минниханов.
 

Источник: Татар-информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam