Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье

Жилье для ветеранов в РТ: еще 803 миллиона
Жилье для ветеранов в РТ: еще 803 миллиона

Ко дню победы в Татарстане остаются не обеспеченными субсидиями на жилье еще 2676 ветеранов. Как сообщил в минувшую субботу на совещании в кабмине министр труда РТ Айрат Шафигуллин, в ближайшее время из федерального бюджета для них поступит транш в более 800 млн. рублей. Однако, власти республики обеспокоены тем, что свыше половины субсидий уходят на вторичный рынок, разогревая цены на нем.

15 ТЫСЯЧ ВЕТЕРАНСКИХ КВАРТИР

  По словам главы минтруда РТ Айрата Шафигуллина, всего в Татарстане на учет по поводу улучшения жилищных условий встали 15 179 ветеранов, из них заключили и оплатили договоры – 12 тысяч 724 человека. С начала года в республике число очередников выросло на 1155 человек. 

В новые квартиры заехали 11 957 ветеранов. Что интересно, свои средства на строительство нового жилья направили меньше половины, предпочтя приобрести готовые квартиры на вторичном рынке.

Так, 2672 человека выбрали жилье по социальной ипотеке, 1681 человек – по программе ГИСУ, 444 – по муниципальной программе Казани, а 7161 человек заключили договора купли-продажи на свободном рынке.

«На последнем совещании минрегионразвития было указано, что жилищные субсидии следует направлять на новое строительство. Но даже последние тенденции далеки от желаемого. Из квартир, приобретенных в последний период 596 ветеранами, на ГЖФ приходится 80, ГИСУ – 188, а договора купли-продажи составляют 322», - сообщил Шафигуллин.

Министра поддержал начальник управления строительства аппарата кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин, который отметил, что уход средств ветеранов на вторичный рынок даже привел к его заметному разогреву.

ПОЛУЧИЛИ БОЛЬШЕ 12 МЛРД.

Влияние ветеранских субсидий и на первичный рынок достаточно существенно. По словам Сибгатуллина, в период с 1 января по 9 мая 2011 года в Татарстане введено в эксплуатацию 99 жилых домов общей площадью 185,5 тыс. кв. метров на 3 974 квартиры, из которых ветеранами приобретено 2 161 квартира. Также до конца 2011 года будет сдано 56 жилых домов общей площадью 20 тыс. кв. метров на 487 квартир, из них 424 квартиры предназначены для ветеранов.

По словам Айрата Шафигуллина, в целом по республике не обеспеченными субсидиями на жилье остаются 2676 ветеранов. Т.е. Татарстану предстоит получить из федерального центра дополнительно 2 млрд. рублей субсидий. Всего в республику поступило ветеранских субсидий на 12,15 млрд. рублей.

Так, сейчас практически освоен транш в 660 млн. рублей, и ожидается следующий транш, утвержденный федеральным бюджетом, на уровне 803 млн. рублей.
 

Источник: Бизнес-газета
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam