Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Строительный комплекс Татарстана последовательно наращивает объемы производства. Локомотивом роста во многом служат социальные программы, реализуемые в республике, - "Бэлэкэч", модернизация объектов здравоохранения, социальная ипотека, ветеранское жилье, капитальный ремонт многоквартирных домов. В сжатые сроки возводятся так необходимые татарстанцам детские сады, больницы, жилье. Но все больше площадей приходится на коммерческую и индивидуальную застройку, приток частных инвестиций в отрасль увеличивается.

"Жар-птица" или птица Феникс?

В преддверии Дня строителя журналисты смогли составить собственное представление о масштабах "социальной" и "коммерческой" стройки, побывав на объектах Набережных Челнов и Альметьевска.

…Ярко блестит на солнце свежей краской новехонькая детская площадка в окружении таких же, "с иголочки", многоэтажек, возведенных по программе социальной ипотеки. Это 36-й микрорайон жилого комплекса "Прибрежный" в Набережных Челнах. Чуть поодаль от жилой застройки гудят бетономешалки: в достраиваемом детском саду выравнивают полы, штукатурят стены. "Тут, видите, бассейн с двумя ваннами, а тут - пищеблок", - проводит экскурсию генеральный директор фирмы-подрядчика "Евростиль" Ильнар Гайсин.

На следующей неделе здесь уже займутся благоустройством территории, а к 15 октября этот детский сад будет сдан. Проект нового детского сада - не типовой, оригинальной планировки - много свободного пространства, которое визуально еще больше расширяется из-за обилия стеклянных перегородок, игровые и бытовые зоны, где будет комфортно и детям, и сотрудникам дошкольного учреждения. В санузлах уже наводят глянец - на покрытых плиткой стенах хороводят веселые страусы. Безусловно, гордостью детсада станет специально запроектированный зал хореографии, который еще требует доделки.

Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рафар Шакиров уточняет: "Это самый большой детский сад, на 340 детей. Общий объем финансирования - на строительство и оборудование учреждения - составляет 130 млн. рублей".

Задачу - дать каждому трехлетнему челнинцу путевку в детсад - власти обещают выполнить к 30 сентября. Республиканскую программу "Бэлэкэч", призванную обеспечить юным
татарстанцам максимальную доступность дошкольных учреждений, в Набережных Челнах не только последовательно выполняют, но и развивают, исходя из возможностей местного бюджета. К середине октября город получит дополнительно 1240 мест в детсадах, причем, помимо нового детсада в "Прибрежном", перепрофилируются два детских сада на 220 и 280 мест, еще 20 групп открываются в существующих дошкольных учреждениях. Плюс по собственной, городской, программе 50 мест создано в школе-лицее, по принципу частно-государственного партнерства открыт детский сад для 30 ребятишек в жилой многоэтажке. Кроме того, звонкие детские голоса вернутся в утратившие былое высокое предназначение стены отданного когда-то за ненадобностью "на сторону" еще одного детского учреждения. В прошлые годы в Набережных Челнах более 70 садиков перестали использоваться по прямому назначению. Теперь с демографией стало намного лучше, и модернизированные объекты вновь вписываются в реестр дошкольных. "За 40 млн. рублей и полтора месяца интенсивной работы мы получаем полноценный детский сад", - говорит Рафар Шакиров. Так, в апреле открылся детсад "Жар-птица" на 270 мест. Его вернул городу "Татэнергосбыт", оставалось привести помещения в соответствие с современными требованиями. В бывшем типовом здании появился вместительный спортзал, зал для музыкальных занятий, кабинет татарского языка. Над проектом потрудился дизайнер, а лестничные пролеты расписали студенты. За безопасностью ребятишек следит вездесущая система видеонаблюдения.

Новацией в решении проблемы обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях стало открытие садиков на первых этажах жилых домов. Дело в том, что с прежних лет на подобное использование помещений оставались ограничения санитарно-эпидемиологического и противопожарного характера. Сейчас ситуацию удалось изменить, и вот уже в Набережных Челнах в новой многоэтажке появился детский сад на 30 мест, причем 15 ребятишек живут непосредственно в том же доме - просто находка для работающих мам, и без того страдающих от отсутствия свободной минутки.

В Набережных Челнах "Бэлэкэч" только набирает обороты. В 2011 году на реализацию республиканской программы направлено около 250 млн. рублей, по "дошкольной" программе города - 129 млн. рублей. В следующем году еще несколько объектов будет введено в строй.

Бассейн на высоте

Ни на шаг не отстают от темпов, набранных Набережными Челнами по программе "Бэлэкэч", в Альметьевске. Не секрет, соседние города ревниво относятся к успехам друг друга и пасовать в борьбе за первенство не привыкли. С другой стороны, более полумиллионные Челны и стопятидесятитысячная нефтяная столица
Татарстана разнятся по масштабам стоящих перед ними задач, но ведь и сложности, без которых не обходится ни одно дело, зачастую с формальным порядком чисел совершенно не связаны.

В Альметьевске, как и в других городах, за годы реформ демографическая кривая больно ударила по системе дошкольного образования, оставив детские учреждения невостребованными. Так что одним из сегодняшних резервов по программе "Бэлэкэч" служат перепрофилированные здания. Например, недавно удалось переселить управление образования, и в сентябре вновь откроет двери детский сад №46, где с комфортом разместятся 270 ребятишек.

К 30 сентября введут в эксплуатацию и долгострой в микрорайоне "Алсу" - тоже на 270 мест.

Как отмечает первый заместитель руководителя исполкома Альметьевского муниципального района, руководитель исполкома муниципального образования "город Альметьевск" Николай Богданчиков, проблему устройства трехлеток в детские сады уже удалось решить, но детишек помладше - только предстоит. После ввода трех детских садов в очереди останется еще 700 крох. Но и этот вопрос можно решить в недалекой перспективе, тем более что "в резерве" находится еще одно недостроенное здание на 100 мест, которое при финансовой поддержке республиканского бюджета по силам ввести в кратчайшие сроки.

Кроме вышеупомянутых двух дошкольных учреждений готовится к сдаче еще один детсад повышенной комфортности, который возводится ОАО "
Татнефть" в рамках государственно-частного партнерства. Детский сад "Бэлэкэч" выглядит непривычно как снаружи, так и изнутри. Во-первых, он трехэтажный, пожалуй, единственный подобного рода. На третьем этаже - бассейн, что тоже, вроде бы, странно. Однако, уверяют строители, так гораздо экономичнее по себестоимости, чем выносить объект в качестве пристроя к основному зданию. Сейчас здесь только огромная пустая "ванна", где вскоре заискрится вода, очищать которую будут без хлора, при помощи многоступенчатой инженерной системы. На втором этаже вовсю отдраивают отливающий глянцем пол и расставляют мебель - столики и стулья из натурального румынского бука, немецкие шкафы из экологически чистой ДСП.

Пока рабочие расстилают газоны и благоустраивают территорию детского сада, огороженную ажурной решеткой, снаружи, в нескольких десятках метров, кладут кирпич строители, возводящие дома по социальной ипотеке.

От "Алсу" до "Чаллы яр"

Добавлю, после кризиса в Альметьевске вернулись к реализации самых разных проектов жилой застройки, каждый из которых по-своему интересен.

…Детский сад в микрорайоне "Алсу" скоро сдадут, а сам жилмассив еще только формируется. Здесь будет комбинированная застройка - многоквартирные дома и индивидуальные. Хотя, почему будет? Издали заметно, как споро перемещают груз башенные краны, "поднимая" вверх очередной этаж новостройки, а у дороги за кирпичным забором в разной степени готовности расположились первые частные дома. Кстати, участок в шесть соток с подведенными коммуникациями обойдется будущему новоселу примерно в 620 тысяч рублей.

Общая площадь микрорайона - 50 гектаров, на них предполагается возвести 275 тыс. квадратных метров жилья для 13 тыс. альметьевцев. Инвестором проекта выступило челнинское ООО "ЖИК". В то время как сети уже готовы, дороги в микрорайоне пока строятся. Причем только в рамках федеральной целевой программы в этом году на дорожную инфраструктуру "Алсу" должно поступить 37 млн. рублей.

Неподалеку, тоже прямо на глазах кипит работа в районе сугубо малоэтажной застройки - это микрорайон "Дружба".

В целом, за последние годы проектов комплексной малоэтажной застройки в
Татарстане было заявлено несколько десятков, что соответствует государственной жилищной политике, направленной на создание комфортной среды обитания для россиян. Предстоящая 10 августа коллегия Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ также будет посвящена развитию малоэтажного домостроения в республике.

Реализацию проектов притормозил не только кризис, но куда раньше - довольно ограниченный платежеспособный спрос
татарстанцев
. Однако девелоперы верят в светлое будущее малоэтажки и повсеместно возвращаются на объекты, в том числе рассчитанные на зажиточную публику.

Примером подобного освоения территорий в черте современного города является жилой комплекс "Чаллы яр", который раскинется на берегу Камы на месте грузового порта ОАО "КАМАЗ". Как говорит Рафар Шакиров, Набережные Челны критиковали за мало развитое индивидуальное домостроение, но это было обусловлено отсутствием подходящих земельных участков. В некотором смысле новый проект - прорыв на этом фронте. Как рассказала руководитель проекта Ирина Демяшкина, первая очередь площадью 30 га предусматривает реализацию участков без строительного подряда, и из 113 сформированных участков площадью 14-15 соток на сегодняшний день реализована половина. В этом году планируется завершить прокладку сетей на второй очереди площадью 48 гектаров. Здесь идет освоение береговой линии, межевание. Помимо "излишеств" вроде собственного яхт-клуба и парка с озером, в жилом комплексе будет присутствовать весь традиционный набор социальной инфраструктуры, включая магазины и школы. За рамками двух очередей, на оставшихся площадях возведут многоквартирные дома.

Источник: Время и деньги
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam