Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про совещание.

Татарстан в 2012 году получит 1 миллиард рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Татарстан в 2012 году получит 1 миллиард рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

      Лимит средств, выделяемых Республике Татарстан в 2012 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ, составит 1 млрд рублей. Об этом заявил генеральный директор фонда в ходе совещания в Кабинете Министров РТ по вопросам реализации программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из аварийного жилья. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

     Открывая совещание, глава республики подчеркнул, что Татарстану в течение 4 лет реализации программы капремонта многоквартирных жилых домов удалось ликвидировать половину недоремонта. «Мы подошли к экватору. Предстоит отремонтировать еще 7 тысяч домов, 32 млн квадратных метров, - сообщил Р.Минниханов. - Нам необходима федеральная поддержка еще в течение 4-5 лет, чтобы ликвидировать недоремонт. И этот вопрос мы ставим перед руководством страны». 

     При этом, по словам Президента Татарстана, в республике успешно действует региональный фонд реформирования ЖКХ, в котором аккумулируются средства населения. 

     Говоря о программе переселения граждан из аварийного жилья, Р.Минниханов отметил, что 2011 год оказался для республики испытанием. «У нас были проколы, за которые я хотел бы принести извинения. Тем не менее, эту программу мы выполним. И хочу заверить, что все условия подписанного соглашения будут реализованы», - обратился к Константину Цицину Президент РТ. 

    Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин сообщил в своем докладе, что за 4 года в республике выполнено работ по капитальному ремонту на 24,6 млрд рублей, отремонтировано 6,6 тыс. многоквартирных домов площадью 27,2 млн. кв. метров (42 процента площади эксплуатируемых многоквартирных домов), треть населения республики улучшили жилищные условия.

      Потребность в средствах на ликвидацию оставшегося недоремонта 7 тысяч домов по программе капремонта составляет 34,9 млрд рублей. 

     В 2011 году на капремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане было направлено 4,3 млрд рублей. В том числе 270 млн рублей поступило из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», 2,44 млрд рублей составили средства бюджетов Татарстана и муниципалитетов, 1,59 млрд рублей - деньги собственников. «Такими темпами недоремонт мы ликвидируем за 6-7 лет», - отметил И.Файзуллин. 

    Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что за время существования госкорпорации, субъекты федерации с учетом регионального софинансирования получили 367 млрд рублей. 6,2 процента этой суммы составляет доля Татарстана - это самая большая доля среди всех регионов России. Такой результат, по словам К.Цицина, достигнут благодаря большой работе, проводимой в республике. 

     «Если мы начинали работу на условиях паритетного финансирования, то в этом году на 1 рубль федеральных средств Татарстан вложил 15 рублей своих. Это пример, и все остальные регионы мы призываем идти по такому пути», - сообщил Константин Цицин. Он особо отметил создание в Татарстане регионального фонда реформирования ЖКХ, по словам К.Цицина, Правительством РФ принято решение, что со следующего года федеральные средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов будут выделяться субъектам только под обязательство создания аналогичных региональных фондов. 

      Константин Цицин выразил удовлетворение реализацией в Татарстане программы капитального ремонта. «Все идет по накатанной, и мы надеемся, что в течение 5 лет полностью ликвидируем недоремонт в республике», - заявил гендиректор фонда. 

     Программу переселения из аварийного жилья, по словам Константина Цицина, также возможно решить за счет средств фонда и республики, несмотря на возникавшие в 2011 году трудности. При этом К.Цицин подчеркнул, что по этой программе надо строить в первую очередь малоэтажное жилье по новым энергоэффективным технологиям с применением альтернативных источников энергии

      Генеральный директор госкорпорации сообщил, что Татарстану на 2012 год предварительно определен лимит средств фонда в размере 1 млрд рублей. 60 процентов этих средств будет направлено на программу капитального ремонта, 40 процентов - на переселение граждан из аварийного жилья. В то же время будет возможность перераспределения средств, так что окончательное соотношение должно будет определить руководство республики. 

      Кроме того, при условии своевременного выполнения республикой программ 2011 года, Татарстан может рассчитывать на получение 250 млн рублей дополнительных средств. 

     Константин Цицин также высказал ряд предложений и замечаний в адрес Татарстана. Так, по словам гендиректора фонда, в республике недостаточно эффективно действует информационная система по многоквартирным жилым домам, а также по раскрытию информации управляющими компаниями. К.Цицин выразил надежду, что к 15 ноября, когда будет запущен всероссийский интернет-ресурс, где будут публиковаться отчеты управляющих компаний, на нем будет находиться и информация из РТ. 

    Глава фонда напомнил, что минувшим летом были законодательно расширены полномочия жилищной инспекции, однако этот инструмент пока не используется в полном объеме. «Я пока еще не видел решений по отстранению управляющих компаний по представлению жилищной инспекции. Эту работу надо усилить, - считает Константин Цицин. - На сегодняшний день жилищная инспекция является тем инструментом, который может регулировать деятельность управляющих компаний». 

     Президент Татарстана Рустам Минниханов принял замечания К.Цицина и поручил Министерству информатизации и связи РТ в кратчайшие сроки создать действующую информационную систему по многоквартирным домам. «У нас есть полная электронная база по домам, надо лишь сделать ее по-настоящему доступной и удобной», - заявил глава республики. 

    Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов еще раз заявил о необходимости продолжать программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Я считаю, что дело, которое мы начали, надо продолжать. Люди поверили в нас, и этой верой надо дорожить, - подчеркнул Президент РТ. - Это самая необходимая программа, с ней меняются люди, населенные пункты, и я убежден, что руководство страны должно услышать голос с мест». 

Источник: пресс-служба Президента РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam