Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О законопроекте.

Выдача бесплатных земельных участков многодетным семьям может начаться через месяц.

Выдача бесплатных земельных участков многодетным семьям может начаться через месяц.

   Законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», который предусматривает предоставление бесплатных земельных участков при рождении третьего и последующего детей, 26 октября на заседании Государственного Совета принят в целом, в ближайшее время его направят на подпись Президенту. Поскольку это документ прямого действия, в случае его подписания главой республики, земельные участки многодетным семьям начнут выдавать через 30 дней со дня опубликования закона. «В этом документе мы прописали много процедурных вещей, чтобы было проще его исполнять», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

    Общий порядок таков. Земельные участки выделяются бесплатно татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших восемнадцатилетнего возраста). При этом опека или попечительство должны быть оформлены либо бессрочно, либо до достижения подопечными возраста 18-ти лет. Таким образом, парламентарии подстраховываются на случай, когда семья может заключить возмездный договор об опеке (попечительстве) сроком на год (или иной незначительный временной срок) и принять третьего ребенка ради корыстных целей. Если ранее земельные участки предполагалось выделять под индивидуальное и дачное жилищное строительство, то теперь многодетные семьи могут получить участок также под ведение личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Площадь – от шести до двадцати соток (утверждается муниципалитетом). 

     Земельные участки предоставляются однократно (один раз в жизни) в общую долевую собственность (в равных долях). Участок должен быть выделен в течение одного года на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья, или же (при согласии граждан) - из числа имеющихся в собственности городского округа или муниципального района, расположенных на территории иных муниципалитетов. Муниципалитеты должны будут разработать списки земельных участков и разместить этот в сети Интернет, регулярно обновляя информацию. 

     Все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному месту жительства (проживать совместно). Для постановки на учет необходимо представить следующие документы: паспорт заявителя, паспорт супруга (или супруги) – если заявитель состоит в браке, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители не записаны в качестве родителей), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки и попечительства), договор об осуществлении опеки и попечительства. 

     Для приобретения прав на земельный участок граждане обращаются в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением. Заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа. В течение месяца муниципалитет принимает решение о включении заявителей в очередь. Очередность определяется по времени подачи заявления. Затем из предоставленного перечня гражданин выбирает себе земельный участок и подписывает соответствующий акт. Решение о предоставлении земельного участка принимается муниципалитетом не позднее пяти дней с момента утверждения акта. 

    При троекратном отказе от выбора земельного участка (или троекратной неявке на процедуру выбора земельного участка) гражданин исключается из списка. Однако позже имеет право вновь обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении ему земельного участка. Оформление земельных участков происходит за счет бюджета органов местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба Государственного Совета РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam