Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конкурс.

Победителем Всероссийского открытого конкурса стал творческий коллектив преподавателей и студентов КГАСУ.

Победителем Всероссийского открытого конкурса стал творческий коллектив преподавателей и студентов КГАСУ.

  Победителем Всероссийского открытого конкурса на лучшую идею – проектное решение парка Универсиады - стал творческий коллектив преподавателей и студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

  Конкурс, организованный АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», стартовал весной 2011 года и проходил в два этапа – очный и заочный. За время проведения конкурса было представлено 20 проектов в исполнении 20 участников - профессиональных архитекторов, дизайнеров и студентов профильных учебных заведений. Среди главных требований к конкурсным работам было заявлено соответствие идеи существующему облику города, ее градостроительное решение, развитие природного комплекса, наличие условий для детского отдыха, а также креативность и оригинальность представленной идеи. По итогам заочного тура в финал вышли четыре конкурсанта, которые представили свои работы на суд жюри.

  28 октября, открывая финальное обсуждение представленных проектов, руководитель аппарата - советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима заметила: «Конкурс привлек большое внимание общественности, в нем приняли участие представители нескольких регионов России. Надеемся, что подведение итогов станет важным этапом в реализации такого значимого проекта, как создание Парка Универсиады». Она также поблагодарила главного разработчика конкурса – победителя молодежного проекта «Вверх!» Камилю Арсланову, всех членов жюри и присутствующих в зале наблюдателей.

  Представительное жюри - заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Кудряшев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, главный архитектор ГУП "Татинвестгражданпроект" Ильдус Асадуллин и другие - оценивали конкурсантов строго, но справедливо, внимательно подходя к выбору лучшей идеи. Отметим, что обсуждение проектов вызвало большой интерес всех присутствующих, породив споры и оценки.   

  Концепция парка Универсиады с учетом экологических особенностей территории, представленная профессором кафедры градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета Нафисой Мингазовой и признанная лучшей по итогам конкурса, удивила многофункциональностью. Работа над проектом велась более полутора лет, к ней подключилось порядка 20 человек. В итоге данная разработка отвечает всем нормативам и мировым требованиям, предъявляемым к спортивным паркам, а также обеспечивает компенсационные мероприятия, необходимые для восстановления и сохранения уникальной природной зоны в районе строительства спортивных объектов Универсиады 2013.

  Разработчики проекта предлагают разбить парк на две зоны: для проведения спортивно-массовых мероприятий, а также ландшафтно-рекреационную зону, предназначенную для экотуризма. «Парк общей площадью свыше 70 гектар, станет местом для семейного отдыха и активных занятий спортом», - заметила Нафиса Мингазова в своем выступлении. Кроме того, в парке планируется создание 26 декоративных элементов – по предполагаемому на то время числу видов спорта XXVII Всемирных летних студенческих игр 2013 года. Однако в спортивной программе Игр утверждено 27 видов спорта, так что, скорее всего, проект придется корректировать.

  Дизайн-проект парка досуга и отдыха «Минутка» авторского коллектива Камского института искусств и дизайна во главе с Фаридом Ильясовым (Набережные Челны) привлек внимание своей неординарностью. Однако вопросы вызвало некоторое отсутствие природной составляющей парка представленной работы.

  Комплекс идей «Малые архитектурные сооружения для Универсиады 2013», представленный самой юной участницей конкурса – ученицей 11 класса школы №56 г. Набережные Челны – Ириной Березовой был навеян темой античности. «Древняя Греция – это начало всего, и мне показалось логичным оформить парк Универсиады архитектурными сооружениями в данном стиле», - пояснила девушка. Фигуры ангелов со спортивными снаряжениями, урны в форме корзин для баскетбольных мячей, статуи сказочных персонажей – вот далеко не весь перечень задумок, предложенных Ириной.

  Проект парка «Чат» студенток Камского института искусств и дизайна Марии Мануйловой и (Набережные Челны) нашел в себе отражение века информационных технологий и инноваций. Работа построена на использовании образа микросхемы в конструкции будущего парка Универсиады. Кроме того, студентки предложили построить уникальный двухуровневый парк, подчеркнув тем самым инновационность Татарстана и современность казанской Универсиады. «Нам хотелось уйти от банального восприятия пространства. Уверены, что города будущего должны расти «вверх», а будущее – за многоуровневостью», - сказала Елена Катасонова.

  Победители и все финалисты конкурса были награждены почетными грамотами и памятными призами. Отдельной наградой триумфаторам стало заверение главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой в том, что все представленные идеи обязательно будут взяты за основу создания парка Универсиады.

  Предполагается, что парк Универсиады разместится на территории между футбольным стадионом на 45 тысяч мест и Дворцом водных видов спорта. 

Источник: Пресс-служба «Татар-информ».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam