Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конкурс.

Нижнекамск вновь стал самым благоустроенным городом России.

Нижнекамск вновь стал самым благоустроенным городом России.

   1 ноября в Великом Новгороде глава Правительства России Владимир Путин во время заседания президиума Совета по развитию местного самоуправления вручил правительственные дипломы победителям конкурса на звание самого благоустроенного населенного пункта страны.

   Эта награда, уже в третий раз за последние 10 лет, досталась и Нижнекамску. Диплом первой степени Владимир Путин вручил мэру Нижнекамска Айдару Метшину. В этом году в конкурсе приняли участие 85 муниципальных образований, разделенных на 6 категорий по численности населения - от столиц регионов до небольших сельских поселений.

   «Вы ставите перед собой большие цели и стремитесь задавать новые стандарты качества жизни людей. И это именно та логика, в которой должны действовать все муниципальные образования страны», - сказал Премьер-министр, поздравляя победителей конкурса.

   Путин призвал каждого мэра, каждого главу сельского поселения четко понимать, что главным приоритетом его деятельности должны быть «интересы людей, интересы конкретного человека». Он пообещал, что Правительство продолжит поддерживать лучшие муниципальные образования и, в том числе, планирует в 3 раза увеличить призовой фонд конкурса.

   В ответном слове мэр Нижнекамска, представляющий на заседании не только Нижнекамск, но и всю Республику Татарстан, сказал, что все успехи и достижения, которые сегодня есть у Нижнекамска – это прежде всего заслуга его жителей. Тех, кто по-настоящему любит свой город и стремится сделать свою жизнь лучше.

  В свою очередь руководство Нижнекамска продолжает выполнять программы, направленные на дальнейшее благоустройство. Так, в городе не только строят, но и дают «новую жизнь» домам, возведенным с момента основания Нижнекамска. Их капитальным ремонтом занимаются в рамках проекта по ликвидации недоремонта жилищного фонда. Например, в 2008 году, на момент старта программы, в Нижнекамске общая сумма недоремонта составляла более 4 млрд. рублей. За 4 года в городе проведен капитальный ремонт жилищного фонда на сумму, превышающую 2 млрд. рублей. Отдельной программой в порядок приведены муниципальные общежития, состояние которых, всего пару лет назад, можно было бы назвать критическим. Кстати, несмотря на то, что федеральная программа в декабре 2012 года заканчивает свое существование, в Татарстане, и в Нижнекамске в частности, она будет продолжена.

   Пристальное внимание в Нижнекамске уделяется и проблеме роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Для снижения темпов роста платежей населения повсеместно внедряются энергосберегающие технологии. К примеру,  все дома Нижнекамска оснащены приборами учета. Только в прошлом году на эти цели, в том числе и посредствам привлечения частных инвестиций, было направлено свыше 90 млн. рублей, а это в 1,5 раза больше чем в 2009 году. И, как результат, население города получило возможность платить за фактически полученные услуги.

   «Наверное, нельзя быть самым благоустроенным городом России, не обеспечив необходимыми условиями проживания все категории его жителей. Самым ярким примером в этом служит наш собственный муниципальный проект «Безбарьерный Нижнекамск», который мы запустили 2 года назад, и который сегодня входит в федеральную программу «Доступная среда», - отметил Айдар Метшин.

   В своем выступлении мэр Нижнекамска отметил и проблемы, для решения которых необходима помощь федеральных властей. В частности, Айдар Метшин рассказал о неудовлетворительном состоянии внутридворовых дорог. В Нижнекамске они занимают площадь свыше 500 тыс. кв.м. За два последних года в городе собственными силами смогли отремонтировать менее 10 процентов от этого объема.

   Нижнекамск сегодня - третий по величине город РТ, с численностью населения более 200 тыс. человек, и второй в республике по экономической значимости. В Нижнекамске расположен один из крупнейших в России центров нефтехимической, нефтеперерабатывающей и энергогенерирующей промышленности.
 

Источник: «Татар-информ».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam