Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

И.Файзуллин: «Самое важное в ценообразовании в строительстве – сделать его применимым на практике».

И.Файзуллин: «Самое важное в ценообразовании в строительстве – сделать его применимым на практике».

 

  Только в строительстве жилья на долю финансирования государством в общем объеме годового вводимого жилья в республике приходится 31 процент, заявил во время вчерашней коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ  министр Ирек Файзуллин.

  По вопросу ценообразования государство является на сегодня крупнейшим заказчиком. По объектам общественной инфраструктуры, дорогам, мостовым переходам, инженерным сооружениям доля бюджетного финансирования составляет практически все 100 процентов.

  На 1 ноября из бюджетов различных уровней на развитие общественной инфраструктуры в рамках реализации инвестиционных программ бюджетного финансирования направлено 42,4 млрд. рублей капитальных вложений.

  По словам министра, одной из важнейших на современном этапе проблем в области ценообразования, требующей решения, является отсутствие новых стандартов в строительстве, позволяющих эффективно выполнять работы с применением современных материалов и технологий, которые существенно сокращают период инвестиционного цикла, а значит, снижают накладные расходы.

  Сделаны шаги по реорганизации системы ценообразования, в том числе внедрены система кодирования материалов; система регистрации сделок на электронной площадке ЭТИС, система связанных счетов генподрядчиков и субподрядчиков. Эти инструменты позволяют развивать конкуренцию среди местных производителей, производство строительных материалов на территории Татарстана, контроль целевого использования подрядными организациями бюджетных средств.

  Среди основных задач по модернизации системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве были выделены разработка нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивных решений, их использование в качестве полноценной основы для бюджетного планирования, разделение функций по формированию и утверждению сметных нормативов между федеральным центром и субъектом Российской Федерации, влияние саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования на качество и эффективность работ, производимых при реализации инвестиционных проектов, в том числе государственных, а также система контрактных отношений, связанных с реальным инвестиционным процессом, и взаимодействием трех главных, независимых юридических лиц: заказчика, проектировщика, подрядчика. Интерес каждого из них связан с ценой предмета контракта и возмещением взаимных обязательств. Подрядчик должен понимать, что в составе сметы необходимо выделять материалы, цена которых формируется по результатам торгов, и услуги. В составе услуг предусматривается заработная плата, затраты на механизмы, накладные расходы и плановая прибыль.

  При этом, по словам министра, у подрядчика должна быть 10-процентная плановая прибыль, из которой 1 процент должен направляться на решение жилищных вопросов работников, 1 процент – на решение социальных вопросов, 1 процент – на обучение персонала.

  «Самое важное в ценообразовании в строительстве – сделать его применимым на практике. Требуется создать стандарты, которые будут реально востребованы строительным сообществом, причем, востребованы строителями добровольно. Тогда они и станут фундаментом отношений в строительстве», - заявил Ирек Файзуллин.

 

Источник: пресс-служба Минстроя РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam