Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О законопроекте.

Получить разрешение на строительство станет проще.

Получить разрешение на строительство станет проще.

   Законопроект «О внесении изменений в Закон «О градостроительной деятельности  в РТ» был рассмотрен 15 ноября на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Данный документ, принятие которого связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным, упрощает процесс территориального планирования. В частности, четко обозначен состав документов, а также требования к картам. Внесенные изменения значительно облегчат и процедуру получения разрешения на строительство. 

   Все муниципалитеты приступили к разработке генеральных планов, 39 проектов утверждены, еще 8 находятся в стадии рассмотрения. «Законопроект очень важен, он дает более четкую регламентацию, сокращает время и стоимость подготовки документов», - отметил Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

 Согласно нормам законодательства теперь территориальное планирование подразумевает: 
1) подготовку и утверждение документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования;
2) принятие решений о резервировании земель, изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую; 
3) создание объектов федерального, регионального, местного значения на основании документации по планировке территории.

  Теперь любой желающий сможет ознакомиться с градостроительными документами на официальном сайте государственного или муниципального органа власти в сети Интернет. Согласно законопроекту, вся документация должна быть размещена в открытом электронном доступе не позднее 10 дней со дня утверждения. Также, законопроектом устанавливаются виды объектов регионального и местного значения муниципального района, поселения и городского округа.

   Ко второму чтению Комитетом подготовлены законопроекты «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» и «О внесении дополнений в Закон Республики Татарстан от 13 июля 2007 года № 31 РТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма». Поправки носят редакционный и уточняющий характер. 
 

Источник: Пресс-служба Государственного Совета РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam