Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

  Себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья в РФ в 2011 году выросла на 6,6%, рассказал 16 ноября на Восьмой научно-практической конференции инженеров-сметчиков президент Союза инженеров-сметчиков России Павел Горячкин.

  В целом устойчивый рост цены стройматериалов на 22,8% сказался на увеличении себестоимости квадратного метра жилья на 6,6% с начала года. Самая ходовая марка цемента выросла в цене в России с начала года на 21,04%, а в целом цемент подорожал на 32,1%.

  В свою очередь удорожание товарного бетона в 2011 году составило 26,8%, раствора - 19,8%, керамического кирпича - 19,3%, щебня - 18,2%, арматуры - 16,5%.

  Глава Союза инженеров-сметчиков также обратил внимание на существенный рост цен на лакокрасочную продукцию. Он отметил, что на стоимость стройматериалов сильно влияет цена доставки.

  За истекший период этого года рост цен на жилье на первичном рынке в РФ в среднем составил 7,7%, а на вторичном - 8,06%.

  Прогнозируется, что практически во всех регионах в следующем году опережающий рост цен будет идти по первичному рынку.

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam