Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про паркинги.

В центре Казани открылись новые паркинги  на 1,6 тыс. автомобилей.

В центре Казани открылись новые паркинги  на 1,6 тыс. автомобилей.

  Вчера в Казани открылись сразу 4 парковки: новый подземный паркинг возле станции метро Кремлевская и 3 временные парковки общей вместимостью порядка 1,6 тыс. парковочных мест.

  Подземный паркинг на станции метро «Кремлевская», рассчитанный на 57 машиномест, поможет частично разгрузить от машин обочины прилегающих улиц Чернышевского и Право-Булачной.

  В соответствии с регламентом в зависимости от зонирования жилой фон строится с учетом от 1 до 1,5 машиномест на квартиру. Без подземного паркинга пока строится только жилье по социальной ипотеке.

  Строительство паркинга на станции «Кремлевская» началось вместе со станцией метро. Однако только в этом году благодаря привлечению частного инвестора его удалось завершить и запустить в эксплуатацию. Для этого к объекту были подведены коммуникации, проведены отделочные работы, закуплено необходимое оборудование. По такой же схеме ведутся работы на небольшой парковке на 34 места рядом со станцией метро «Площадь Тукая». Ее планируется открыть в следующем году.

  Сметная стоимость обеих парковок составляет 150 млн. рублей. Именно за эту сумму Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений продала их компании «Юрлак», которая займется коммерческой эксплуатацией объектов. Схему возврата инвестиций и стоимость услуг паркинга компания намерена определить в процессе работы в зависимости от спроса.

  Кроме того, в стадии строительства находится паркинг возле станции метро «Горки» на 220 мест (подрядчик - МУП «Метроэлектротранс»). Также предусмотрено место для паркинга на станции «Аметьево», в стадии проектирования находится парковка на станции «Заводская». Всего же до конца 2013 года возле станций метро планируется открыть паркинги общей вместимостью порядка 600 мест.

  Улицу Островского частично разгрузит временная парковка, организованная на муниципальном земельном участке около д.56 по ул.Баумана. Для организации парковочных мест эта территория площадью 800 кв.м и вместимостью около 50 машиномест очищена от строительного и бытового мусора (вывезено 562 куб.м - около 80 грузовых машин) и засыпана щебнем. Заезд на парковку осуществляется со стороны улицы Островского.

  На 2011 год в Казани запланирован ввод 12 тыс. постоянных парковочных мест, основная часть из которых уже действует. Половину этого объема – порядка 6 тыс. мест - дало обустройство заездных карманов в рамках программы капремонта дворов. Еще приблизительно столько же в сумме дает ввод в эксплуатацию парковки у торгового центра «Южный», многоуровневого паркинга на ул.Чистопольской, а также парковок возле построенных жилых домов и ожидаемый запуск парковки по ул.Батурина – К.Маркса.

  Несмотря на все предпринимаемые меры, темпы автомобилизации пока превышают темпы создания новых паркингов. Только за 9 месяцев этого года число машин в Казани выросло на 15,5 тыс.

Источник: пресс-служба Мэрии Казани.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam