Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про IT-деревню.

IT-деревню в Верхнеуслонском районе назвали «ИННОПОЛИСОМ». 

IT-деревню в Верхнеуслонском районе назвали «ИННОПОЛИСОМ». 

А МОГЛИ НАЗВАТЬ ПО-ДРУГОМУ

   Неологизм «иннополис» до этого применялся в мировой практике для обозначения специальных зон, предназначенных для развития новых технологий. К примеру, технопарк при Технологическом университете в Хельсинки именуется не иначе как Ob Innopolis. А в Корее фонд инновационного кластера, работающий в сфере управления научными инновациями, также называется «Даедеок Иннополис». 

   По словам директора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» Динара Насырова, название в полной мере передает назначение будущей IT-деревни. Делая выбор, были приняты во внимание мнения руководителей российских и мировых IT-компаний о том, что "Иннополис" – самое оптимальное наименование. Это название одинаково хорошо звучит на всех языках, даже китайцы его выговаривают.
 

СТАРТ УЖЕ ВЕСНОЙ

   Cтроительство первой очереди "Иннополиса" начнется весной 2012 года. Скорость освоения территории в 1200 га в 35 км от Казани будет зависеть от бизнес-активности и, по прогнозам экспертов, может занять от 5 до 7 лет. Республиканский бюджет в рамках программы государственных капитальных вложений обеспечит строительство транспортной и социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ и больниц, а частный бизнес вложит средства в жилую и офисную недвижимость. Кроме того, строительство "Иннополиса" позволит создать около 10 тыс. новых рабочих мест для республиканских специалистов в сфере IT-технологий. Еще 10 тыс. специалистов планируется привлечь из других регионов РФ.
 

Источник: «БИЗНЕС Online».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam