Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про инновации.

Ученые КазГАСУ демонстрируют продукты научно-исследовательских разработок.

Ученые КазГАСУ демонстрируют продукты научно-исследовательских разработок.

  Об инновационных разработках в сфере строительства говорили вчера в Минстрое РТ, где прошло третье по счету совещание в рамках реализации совместного плана Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Казанского государственного архитектурно-строительного университета по поддержке научно-исследовательских разработок. Под председательством заместителя министра Алмаза Ахметшина ученые казанского вуза поделились своими перспективными планами в области научных разработок и продемонстрировали готовые проекты.

  О внедрении  нетрадиционных клеевых технологий ремонта различных, в том числе разнородных трубопроводов термоусаживающимися полимеркомпозиционными муфтами с эффектом «память формы» рассказал в своем докладе заведующий кафедрой химии и инженерной экологии в строительстве КазГАСУ Виктор Строганов. Данная технология интересна прежде всего предприятиям ЖКХ, строительным организациям и фирмам, занимающимся монтажом и ремонтом трубопроводов. 

   Другой значимый проект представила ассистент той же кафедры Дарья Куколева, которая рассказала о внедрении метода определения биостойкости минеральных строительных и полимерных композиционных материалов. Преимуществом данной методики является возможность испытания различных образцов (по материалу и размерам) отсутствие контакта экспериментатора с вредоносными микроорганизмами. Кроме того, в отличие от стандартных методов, предлагаемый является малотрудозатратным и дешевым. 

  Совещание собрало большое количество участников, что свидетельствует о несомненном спросе на инновационные продукты.  Такой интерес объясняется тем, что приоритетным направлением развития промышленности строительных материалов в РТ является увеличение доли инновационной составляющей производимых материалов, производство и применение современных ресурсо- и энергосберегающих материалов.

Источник: пресс-служба Минстроя РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam