Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

Нужны строители недорого.

Нужны строители недорого.

   Татарстан бурно застраивается и днем с огнем ищет кадры, в том числе специалистов, владеющих иностранными языками. А между тем, рост зарплат строителей в этом году не оправдал ожидания. 

    В течение 2011 года татарстанский рынок труда в сфере строительства и недвижимости демонстрировал положительную динамику. По сравнению с прошлым годом востребованность отдельных строительных специализаций выросла в несколько раз, а рынок в целом, по данным компании «HeadHunter», прибавил более 40%. Учитывая возрастающие темпы строительства в регионе, можно предположить сохранение этого тренда в ближайшей перспективе. 

   С конца прошлого года в сфере строительства и недвижимости наибольшим спросом у работодателей Татарстана пользуются специалисты инженерно-технического профиля. Почти каждая пятая (18,2%) вакансия была посвящена поиску инженерного персонала.

   На втором месте по популярности – проектировщики и архитекторы, количество рабочих мест для них составляет 10,9%. Третью позицию в рейтинге занимают руководители проектов, с начала 2011 года трудоустройство им предлагало более 9,5% компаний республики. Также велик спрос на рабочих строительных специальностей: 7,2% от общего числа вакансий.

   – Как и раньше, одной из главных проблем на рынке труда в сфере строительства является дефицит именно высококлассных кандидатов. Многие работодате-ли сетуют на то, что из десятка кандидатов в строительной отрасли в реальности профессионалами являются лишь один-два, остальные лишь таковыми себя называют, – комментирует директор Казанского филиала «HeadHunter» Надежда Борисова. – Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас в Татарстане ведутся совместные проекты с иностранными партнерами, и найти достойного кандидата с опытом руководства и знанием английского языка весьма сложно.

   Уровень зарплат в строительной отрасли вышел на докризисный уровень еще в 2010 году. Но в 2011 году стремительного повышения не произошло: они росли лишь в пределах инфляции. 

   Средняя плата, которую работодатели Татарстана готовы предложить инженерам, составляет сегодня 22,5 тыс. рублей, в то время как ожидания этих специалистов – 28,1 тыс. рублей.

   Среднее вознаграждение рабочего персонала в строительной сфере равно 17,2 тыс. рублей против ожидаемых 20 тыс. рублей.

   Менеджерам среднего звена и руководителям проектов строительные компании республики готовы предложить зарплату 33,4 тыс. рублей, а пожелания самих кандидатов на эту позицию составляют 35,9 тыс. рублей. Однако стоит отметить, что эти цифры не являются верхней планкой дохода: в зависимости от уровня квалификации, опыта работы, дополнительных навыков соискатели могут претендовать на зарплату выше среднерыночного уровня на 20-40%.

 

Источник: "Новая неделя".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam