Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

За 11 месяцев в России введено 45,3 млн. кв. м. жилья.

За 11 месяцев в России введено 45,3 млн. кв. м. жилья.

   В Министерстве регионального развития РФ под председательством главы Минрегиона Виктора Басаргина 23 декабря состоялось селекторное совещание по вопросу реализации плана ввода жилья и решению проблем участников долевого строительства. В совещании приняли участие 12 субъектов РФ, которые отчитались о проделанной работе за год. 

   Министр отметил, что за 11 месяцев в России введено 543400 квартир, всего 45,3 млн. кв. м жилья, что является на 4,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост строительства отмечается в 57 регионах. Кроме того, их рост стабильно растёт. За последний месяц в их число вошло 4 субъекта федерации.

   Выше 35% построенного – это жильё экономклассса, малоэтажное строительство превысило половину от общего ввода площадей.

   Глава Минрегиона России напомнил, что Председатель Правительства поставил задачу принять все необходимые меры по завершению строительства жилых домов, где есть проблемы с частными инвесторами, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, решить проблемы подавляющего числа «обманутых дольщиков» к 1 июля 2012 года и полностью урегулировать проблему до конца 2012 года.

  Виктор Басаргин отметил положительную динамику работ в данном направлении: если в первом квартале 2011 года насчитывалось 873 «проблемных» объекта, по которым были нарушены права 83888 человек, то во втором число «проблемных» объектов сократилось до 828, «обманутых дольщиков» - до 79559 человек, в третьем до 770 объектов и 75 тысяч человек. На сегодняшний день число объектов уменьшилось до 697, «обманутых дольщиков» - до 66091.

   По мнению Виктора Басаргина, органам власти регионов, где решение проблем «обманутых дольщиков» затянулось, необходимо повышать инвестиционную привлекательность «проблемного» объекта; обеспечить сопровождение застройщиков в вопросах подключения к инженерной инфраструктуре и взаимодействия с сетевыми компаниями; скорректировать проектно-сметную документацию в целях повышения качества жилья; увеличения квадратуры и снижения стоимости; оптимизировать характеристики площадок под размещение объектов с целью увеличения инвестиционного потенциала земельного участка; находить соинвесторов для завершения строительства «проблемных» объектов; создавать специализированные государственные предприятия по содействию завершения строительства «проблемных» объектов, в том числе через механизмы льготного ипотечного кредитования; предоставлять юридическую и консультационную помощь «обманутым дольщикам», в том числе по созданию строительных кооперативов. Министр пообещал ужесточить контроль над данной сферой.

    «Сегодня возможности строительного комплекса велики как никогда. За год численность работников в строительстве выросла на 7% или 200 тысяч человек, объём строительных работ вырос на 4,8%», - отметил Министр. Кроме того, резюмировал Виктор Басаргин, продолжается значительное государственное финансирование отрасли: в 2012 году на ФЦП «Жилище» будет выделено 109 млрд. рублей. 

Источник: пресс-служба Минрегиона России.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam