Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Студенческое общежитие Sharing Blocks.

Студенческое общежитие Sharing Blocks.

   Висенте Галларт построил новое университетское общежитие близ Валенсии. Для этого проекта архитектор разработал три различных типа пространств совместного пользования. Постройка расположена в городке Гандиа с 75 000 жителями, где первый университет появился еще в 15 в.

   Новый жилой комплекс-гибрид служит сразу двум целям: функционирует как общежитие для студентов и, одновременно, удовлетворяет потребность города в социальном жилье. В здании расположены 102 квартиры для молодежи и 40 квартир для горожан-пенсионеров, а также общественный центр. С точки зрения программы, ключевой задачей для архитектора в этом проекте стало размещение зон совместного пользования для молодых жильцов.

   Согласно испанскому Национальному плану по обеспечению жильем, квартиры должны быть площадью 30-45 м2, до 20% процентов от которой составляют пространства общего пользования. Однако в этом плане нет никаких указаний на то, где и как должны быть расположены эти пространства.

  Архитектора интересовала возможность предоставить жильцам как можно больше ресурсов за счет совместного использования ими помещений. Организация общих зон служит для извлечения максимума пользы из минимума средств. То есть, по замыслу Галларта и его бюро, отвечает принципу doing more with less.

   Анализируя основные функции жилища, архитекторы выделили для себя те виды деятельности человека, которые могут протекать публично или являются совместными по своей природе - прием пищи, работа за компьютером или стирка в прачечной - и предложили спланировать зоны общего пользования в трех разных масштабах. «Если мы построим 102 квартиры по 45 м2 каждая, где 20% площади будут использоваться жильцами совместно, у нас получится до 918 м2 пространства общего пользования, - рассуждали сотрудники Guallart Architects. - Оно может быть решено как 51 помещение совместного пользования, по 18 м2 каждое (по одному на две квартиры, каждая из которых дает 9 м2), либо как единое для всего ЖК пространство в 918 м2».

  Бюро выдвинуло оригинальную модель «трехуровневой» организации общественных зон. Первый, индивидуальный уровень - территория площадью в 36 м2, охватывающая кухню, ванную и пространство для отдыха в квартире-лофте. Второй, промежуточный, уровень - это пространства в 108, 72, 36, 24 и 12 м2, которые используют совместно 18, 12, 6, 4 или 2 человека. Такие помещения повторяются через этаж и включают в себя гостиную, зоны для общения и работы. Следующий по масштабу шаг - общая зона в 306 м2 на первом этаже, которую делят между собой все жильцы-студенты. Она состоит из салона, прачечной, библиотеки и интернет-уголка.

Источник: www.architector.ua
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam