Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про конференцию.

Будущее - за крупнопанельным домостроением.

Будущее - за крупнопанельным домостроением.

   28-29 мая в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Возрождение крупнопанельного домостроения в России», собравшая сотни отечественных и зарубежных специалистов. Набережные Челны представляла делегация из руководителей и ведущих сотрудников проектных, строительных организаций и компаний застройщиков.

   Крупнопанельное домостроение (КПД) - серьезная тема жилищного вопроса. Остается острой проблема нехватки жилья в России. Решить ее возможно только за счет панельного домостроения. А оно переживает не лучшие времена: предприятия КПД закрываются, оставшиеся работают на старом оборудовании. Соответственно, ограничиваются возможности проектировщиков, страдает качество жилья, а вокруг КПД нарастает негатив. Поговорить о путях возрождения КПД и собрались участники форума.

   В первый день прошли выступления с докладами как по стратегическим, так и прикладным вопросам: зарубежный опыт строительства крупнопанельного жилья, архитектурно-планировочные решения крупнопанельных домов, качество и энергоэффективность полносборных зданий и другим. Одна из тем звучала как «Опыт модернизации предприятий КПД». Рассказывая об этом, представитель немецкой компании «EBAWE» отдельно остановился на примере челнинского ДСК и подчеркнул, что в результате модернизации это будет один из передовых комбинатов России.

   Интерес вызвала «презентация» новых строительных материалов.

  - Например, с удовольствием послушала о полуфункциональных легких бетонах для ресурсоэнергосберегающего индустриального домостроения, - рассказывает главный конструктор ООО «ПКМ №1» Наталья Петрова. - Говоря простым языком, это легкий и прочный бетон, который способствует значительному снижению массы здания, обладает множеством других достоинств. У нас в Челнах пока такой не применяется, используются «тяжелые» бетоны.

   Во второй день челнинская делегация посетила институт «Орелгражданпроект» (разработчики проекта высотных домов АРКОС).

   - Институт - давний партнер челнинских домостроителей, - говорит исполнительный директор ООО «ЖИК» Фарид Башаров. - Сегодня здесь собрана мощная научная база, которую можно перенимать. Так же мы познакомились с опытом жилищного строительства орловчан, по сравнению с ними оценили и свой уровень.

   Нет сомнений, что заглавная тема конференции настолько важна, что подобные встречи станут регулярными. А на этой, по словам Фарида Башарова, участники пришли к единому мнению: крупнопанельное домостроение в России должно быть, и для его поддержки нужно разрабатывать государственные программы.

Источник: Пресс-служба ООО «ЖИК».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam