Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проекте.

В РТ началось строительство технополиса "Новая Тура" с объемом инвестиций 9 млрд. рублей.

В РТ началось строительство технополиса "Новая Тура" с объемом инвестиций 9 млрд. рублей.

   Проект технополиса «Новая Тура» вышел вчера на стадию строительства. На строительной площадке в Зеленодольском муниципальном районе Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закладки капсулы с обращением к потомкам. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

  «Новая Тура» - первый в стране технополис, создаваемый при государственной поддержке на средства частных инвесторов. Инвесторами проекта выступили компания Brack Capital Real Estate Россия и инвестфонд FGN Capital. Инвесторы обязуются вложить в первую очередь технополиса «Новая Тура» около 5 млрд. рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 9 млрд. рублей. Предполагаемый срок окупаемости – 7 лет.

  Проект реализуется на границе Зеленодольского муниципального района и города Казань. Площадь осваиваемой территории - около 250 га. В рамках первой очереди (2012-2013 годы) проект предусматривает строительство новых объектов общей площадью около 150 тыс. кв. м.

  Выступая на церемонии закладки капсулы, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сегодня на территории республики реализуется много новых проектов. Это и развитие особой экономической зоны «Алабуга», где статус резидентов получили уже 30 компаний, и такие проекты, как ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Аммоний» и др. По словам Минниханова, проект технополиса «Новая Тура» также войдет в число масштабных. Подобных проектов недостаточно как в целом в стране, так и в Татарстане, считает Рустам Минниханов, между тем, это и организация новых рабочих мест, и налоги, и привлечение инвестиций, и развитие территории. Проект полностью поддерживается руководством Республики Татарстан, заявил Президент. Кроме того, по его словам, в рамках этого проекта будет реализована кооперация бизнеса и образовательного кластера.

   Рустам Минниханов заявил, что уже в сентябре необходимо предъявить бизнес-сообществу и потребителям площади первого пускового комплекса технополиса «Новая Тура».

   Кроме того, отметил Президент РТ, проект «Новая Тура» даст возможность перевести в цивилизованную форму точки неорганизованной и несанкционированной торговли, которые есть сегодня в городах и районах, сделать места для торговли удобными для потребителей.

   Опорными резидентами технополиса станут ООО «Поволжский центр сервиса и торговли» (оптово-розничная торговля), Инновационно-производственный логистический агроцентр, Научно-образовательный центр и Центр межкультурных коммуникаций.

  Предполагается, что научно-образовательный кластер на территории технопарка «Новая Тура» будет отвечать за развитие вопросов в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и др. В частности, Институт экономики, управления и права (Казань) и его малые инновационные предприятия на территории технопарка будут обеспечивать внедрение самых современных научных достижений на предприятиях различного профиля.

   В рамках пребывания на строительной площадке технополиса «Новая Тура» Рустаму Минниханову презентовали проект, в том числе схему инженерной и транспортной инфраструктуры, схему зонирования территории. Кроме того, главе республики рассказали о том, какие строительные работы будут произведены в первую очередь.

  В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, глава Зеленодольского муниципального района Сергей Батин и другие.

Источник: пресс-служба Президента РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam