Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

В Челнах может появиться Арт-Центр Современного искусства.

В Челнах может появиться Арт-Центр Современного искусства.

   Известный челнинский художник Дмитрий Zапылихин совместно с фотографом Андреем Веретенниковым предложили мэру автограда Василю Шайхразиеву создать центр, который поможет как в привлечении туристов в город на Каме, так и поспособствует созданию условий для развития творческого потенциала молодых художников, актеров, фотографов. Из предложенной концепции следует, что нужно создать выставочную и театральную площадки, дизайн-бюро, мастерские. Предполагается тесная работа с музеями страны, проведение регулярных выставок. Авторы концепции делают отдельную ставку на организацию социальных и тематических конкурсов, а также планируют проведение ежегодного фестиваля современного искусства. Что касается «дизайн-бюро», предполагается, что сотрудники будут оформлять городские мероприятия и вносить предложения по развитию городской среды.

   Подобные центры в России есть. Дмитрий Zапылихин приводит в пример «Арт-Центр» в Самаре и пермский музей современного искусства PERMM. Два этих центра являются интерактивными площадками для коллективных действий художников и зрителей.

   Концепцию, по словам челнинского художника, мэр одобрил, отправил на рассмотрение главному архитектору Ольге Никитиной. Теперь за ней создание рабочей группы, расчеты и последнее слово.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam