Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про мечеть.

В Казани строят мечеть с реабилитационным центром для слепых и слабовидящих.

В Казани строят мечеть с реабилитационным центром для слепых и слабовидящих.

   В Казани идет строительство первого в России религиозного центра реабилитации для слепых и слабовидящих мусульман, где единовременно смогут обучаться до 80 прихожан. «Центр по изучению Корана и духовной реабилитации для слабовидящих очень нужен. Сюда будут стремиться попасть мусульмане из Казани, Татарстана, России и даже СНГ», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе инспекции уникального проекта.

   Новая мечеть возводится на ул.Серова в Кировском районе Казани. Уникальность проекта в том, что это будет не просто центр для изучения Корана и чтения намаза - здесь слепые и слабовидящие мусульмане будут проходить духовную реабилитацию. Аналогов строящемуся в Казани центру в России больше нет.

   Сейчас в столице Татарстана подобной практикой занимается мечеть «Сулейман», расположенная в поселке Левченко. Однако она не может принять всех желающих. В мечети «Сулейман» единовременно курс обучения могут проходить не более 20 человек. После открытия нового центра количество обучающихся можно будет увеличить в 4 раза - до 80 человек, а сами курсы продлить с одного месяца до трех.

   «Число желающих пройти духовную реабилитацию среди слепых и слабовидящих очень велико. Мы рады, что Мэрия Казани приняла решение о выделении земельного участка для строительства религиозного центра, и работа здесь сейчас идет полным ходом. Необходимость такого центра очевидна, поскольку среди слепых и слабовидящих мусульман многие хотят научиться читать намаз», - отметил имам-хатыб мечети «Сулейман» Ильдар хазрат Баязитов.

   По словам помощника имама Фаниса Мингараева и прихожанина мечети Акрама Залялетдинова, у которых также слабое зрение, новый реабилитационный центр не только позволит получить навыки религиозного чтения, но и поможет незрячим научиться лучше обходиться без посторонней помощи.

  Помимо реабилитации и духовного воспитания в центре будут преподаваться и трудовые дисциплины. По окончании обучения незрячие мусульмане смогут работать по различным специальностям - массажисты, сотрудники call-центров, производство бахил и другие. Уже сейчас на одно место в центре приходится 13 желающих.

  В настоящий момент в центре завершены монолитные работы, и строители приступают к внутренней отделке. Трехэтажный религиозный центр для слабовидящих будет включать в себя мужской и женский молельные залы, комнату для никаха, мужской и женский тахарат, класс элементарной реабилитации, студию звукозаписи, производственно-трудовой класс, класс компьютерной грамотности, библиотеку, лингвистический класс, типографию, многофункциональный спортзал, спальни, кухню и бытовые помещения.

  В ходе осмотра строящейся мечети градоначальник обратил внимание на то, что вопросы безопасности и комфорта слепых и слабовидящих мусульман, которые будут посещать мечеть, должны быть первостепенны. Для того чтобы строящийся центр был максимально удобным, Мэр Казани дал поручение советоваться по всем вопросам с будущими прихожанами.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam