Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Из интервью заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрия Леонидовича Аляшева от 25 июня 2012 года.

Из интервью заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Юрия Леонидовича Аляшева от 25 июня 2012 года.

   Республика Татарстан за последние несколько лет стала плацдармом для реализации крупных значимых объектов федерального значения. Несомненно, к ключевому фактору прогресса отрасли необходимо отнести возрастающую потребность российского рынка в новых высококачественных "продуктах" в различных отраслях экономики, развитость транспортной инфраструктуры и географическое положение Татарстана.

   - Сегодняшняя Россия - площадка для достижений строительного комплекса, которые по праву считаются его достойным вкладом в укрепление экономического потенциала РФ. Юрий Леонидович, какие значимые результаты в сфере промышленного строительства в Татарстане на сегодняшний день Вы можете выделить?

   - К строящимся на территории Республики Татарстан промышленным объектам, ввод в действие которых будет способствовать укреплению экономического потенциала Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, конечно, следует отнести такие крупные проекты как Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО". Комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида ОАО "Аммоний" в г. Менделеевск. построенные и вновь строящиеся производства на территории особой экономической зоны "Алабуга".

   Как известно многим, в конце прошлого года завершено строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. тонн нефти год. На установках первого пускового комплекса выпускается бензин, печное топливо, технический керосин, сжиженный газ, сера и т.п. С завершением Проекта предусматривается выпуск широкой номенклатуры продукции высокого передела нефти, в том числе моторных топлив стандарта ЕВРО-5.

   К достойному вкладу в укрепление экономического потенциала России также можно отнести ввод в действие одного из крупнейших в Европе заводов по производству минераловатной теплоизоляционной продукции ООО «Роквул-Волга» мощностью 110 тыс. тонн в год, торжественная церемония открытия которого состоялось 4 апреля 2012г. Запуск данного завода на территории ОЭЗ «Алабуга» позволит производить 11% от всего объема минераловатной продукции России. Проектом предусматривается возможность установки второй производственной линии, что позволит увеличить производственную мощность предприятия вдвое.

   - Расскажите о сегодняшних объемах работы на таких объектах, как «ТАНЕКО», «Аммоний», «ТатСталь».

   На КНП и НХЩ ОАО «ТАНЕКО» в 2011 году завершено строительство объектов оптимизированного Пускового комплекса Этапа 1 А1.

  2 декабря 2011г. Ростехнадзором РФ ОАО «ТАНЕКО» выдана лицензия на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов.

   На строительство Комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида ОАО «Аммоний» в прошедшем году завершены инженерногеологические изыскания, ведется рабочее проектирование и размещение заказов на оборудование.

   Силами подрядных организаций на строительной площадке завершены работы по вертикальной планировке, переносу и монтажу железобетононго ограждения, вертикальной планировке. На 2012г. заключены контракты на строительство здания здравоуправления, прокладку ЛЭП к объектам строительства, строительство КПП, устройство фундаментов под оборудование.

  На строительство электрометаллического завода ЗАО «ТатСталь» за прошедшее время выполнен основной объем подготовительных работ. Начаты работы по устройству буронабивных свай прокатного цеха. В июле ожидается поступление 5-и технологических внутрицеховых кранов из Китая.

   - Какие проекты находятся сегодня в стадии планирования? Какую роль сыграет строительство данных объектов ля экономического развития России?

  - В настоящее время в стадии планировки находится ряд проектов, реализация которых будет осуществляться на территории ОЭЗ «Алабуга». Назову те проекты, по которым определены сроки реализации:

   ЗАО Тракья Гласс Рус» - совместный проект компании «Шишеджам» (Турция) и «Сэн-Гобэн» (Франция) по производству (листового) стекла, зеркал, стекол с напылением мощностью 250 тыс. тонн год, запуск которого запланирован на 2013г.

   ООО « Кастамону Интегрйтед Вуд Индастри» по производству покрытого и непокрытого меламином МДФ, мощностью 475 тыс.м3 плит МДФ год. Запуск производства запланирован также на 2013г. Сейчас компаниями активно ведутся строительные работы. Учитывая возрастающие объемы строительства в Татарстане, реализация этих проектов удовлетворить потребность застройщиков в современных качественных строительных материалах.

   ООО «Холдинговая компания «Композит» реализует проект строительства завода по производству углеродного волокна, мощностью 1500 тонн в год. Завод планируется оборудовать по последнему слову техники, и произведенные здесь композиционные материалы будут конкурентноспособны на мировом рынке.

   ООО «Завод поликристаллического кремния «Кристалл» планирует производить поликристаллический кремний, который используется в производстве продукции для солнечной энергетики. Проектом предполагается создание 770 рабочих мест. Ориентировочная дата запуска - 2014г.

  ООО «Торговый дом «КМЗ» планирует к реализации проект по производству дизель-гидравлических локомотивов нового поколения, мощностью 100-150 ед. продукции в год.

   - Актуальный вопрос: готовы ли российские предприятия к условиям, которые сегодня диктует ВТО?

  - Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Все будет зависеть от степени договоренностей и условий вступления России в ВТО, а также адекватности принимаемых и готовящихся мер по защите российских производителей.

   На строительный сектор вступление России в ВТО, на мой взгляд, особого влияния не окажет, по крайней мере, на первоначальном этапе. Строительный сектор экономики довольно специфичен. Если какие-то новые производства еще можно разместить в других странах, то жилье, дороги и объекты социальной сферы нужны людям там, где они проживают. Без развития строительной отрасли развитие других отраслей экономики практически невозможно. Хочется верить, что вступление в ВТО увеличит приток прямых иностранных инвестиций в различные отрасли. В том числе и в строительство, в перспективе будет способствовать увеличению числа рабочих мест, росту объема налоговых поступлений и платежного спроса населения, что станет дополнительным стимулом для развития экономики.

 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam