Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про малоэтажку.

Что нам стоит дом построить!

Что нам стоит дом построить!

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

   Стоимость земельных участков в городе и за его пределами варьируется от 200 тысяч до нескольких миллионов рублей. Зависит цена от множества факторов. В первую очередь это, конечно, площадь земельного участка. Чем он больше, тем дороже. Наличие или отсутствие дома, канализации, газа и света также очень важные составляющие цены. Не последнюю роль играет и удаленность от города. Сами понимаете, если участок в городской черте, то и просить за него будут более высокую цену.

   Приобретая участок, помните, что вам должен быть передан документ на право владения, в котором «русским по белому» будет указано, что данный участок подходит для индивидуального жилого строительства.
 

ДОМ С НУЛЯ

   Итак, вы приобрели землю в каком-нибудь уголке на лоне природы. Что дальше? А дальше начинается самое интересное.

   Перво-наперво необходимо согласовать план земельного участка с муниципальной властью. Чаще всего его заказывают в специальных компаниях, но в принципе можно предоставить и собственноручно нарисованный план, где будет размечено, что вот здесь у вас будет домик, а там – сарай. Благо в отличие от строительства многоквартирных жилых домов план самого здания вам согласовывать не придется.

   А значит, тут есть где развернуться вашей фантазии. Замки и избушки на курьих ножках, башни или купола – стройте все, что вашей душе угодно. Однако помните, что чем более замысловатым будет ваше строение и чем больше будет иметь углов, тем больше теплопотеря, а значит и затраты на обогрев жилища.

   – Идеальный вариант дома, с точки зрения экономии тепла и строительных материалов, – круглый дом, – рассказывает Абузар Латыпов, начальник производственно-технического отдела жилищно-строительной компании «Комфортное жилье», – в нем нет углов, которые отдают много тепла, и площадь стен меньше. Правда, никто такие дома строить не рискует. Второй чуть менее удачный вариант – дом квадратный.
 

КОММУНИКАЦИИ

   Чтобы загородный дом имел все удобства городской квартиры, необходимо позаботиться о том, чтобы участок был как минимум газифицирован и электрифицирован. Канализацию вам с успехом могут заменить биоочистители. Это целая подземная система, которая преобразует отходы жизнедеятельности в жидкость, которой можно поливать ваш огород. Одна такая установка для семьи из 5 человек может стоить порядка 150 тысяч.

  Чтобы обеспечить водоснабжение, вам придется вырыть скважину. Бурение скважин обойдется вам порядка 2-2,5 тысячи рублей за один погонный метр. Если глубина скважины – метров 50, то и цена будет достигать уже 100 тысяч.

   Для того чтоб в вашем доме был свет, при наличии где-то поблизости линии электропередач вам нужно будет выложить всего 500 рублей, чтобы ваш дом присоединили к столбу. Правда, вам могут отказать, обосновав, почему такое подключение неосуществимо. Тогда придется искать стационарные электростанции. В зависимости от вида топлива, на котором они работают, и киловатт вырабатываемой электроэнергии, их цены варьируются где-то от 15 тысяч рублей и почти до бесконечности.
 

ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ?

   Вариантов может быть великое множество: и подороже, и подешевле. Самые недорогие – щитовые дома а-ля Америка. Деревянный каркас щитового дома изготавливается из деревянных брусьев, затем обшивается с наружной и внутренней стороны пиловочным материалом или чистовой доской.

   Как правило, деревянные дома обходятся дешевле каменных. Но считается, что они менее долговечны. Это, конечно, зависит от того, как дерево обработать и как впоследствии за ним ухаживать.

   Дерево хорошо удерживает тепло, тогда как кирпичные дома нуждаются в том, чтобы в них постоянно поддерживали оптимальную температуру. Стоит один раз надолго уехать – и дом остывает и как бы сыреет. Зато каменные дома не горят.
Кстати, из чего строить дом – зависит и от вашей фантазии.

Источник: "Вечерние Челны".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam