Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про охрану труда.

Ильдар Халиков: «К нарушителям в сфере охраны труда надо применять самые жесткие меры».

Ильдар Халиков: «К нарушителям в сфере охраны труда надо применять самые жесткие меры».

   Применять более жесткие меры к руководителям предприятий, нарушающим требования охраны труда, призвал вчера Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе расширенного заседания Республиканской межведомственной комиссии по охране труда. Заседание состоялось в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции.

   От Набережных Челнов в видеоконференции принял участие мэр города Василь Шайхразиев.

   Открывая заседание, Ильдар Халиков констатировал, что в первом полугодии 2012 года ситуация с безопасностью труда в Татарстане не улучшилась, и переломить ситуацию с травматизмом на производстве не удалось.

   По данным, приведенным главой Правительства республики, в первом полугодии 2012 года количество погибших в результате несчастных случаев на производстве выросло с 39 до 47 человек. Наибольшее число погибших в Казани - 11 человек, в Набережных Челнах - 7, в Бугульминском районе - 5, в Альметьевском районе - 3.

   Важнейшее значение, по мнению Ильдара Халикова, имеет финансирование мероприятий по охране труда. «Анализ показывает, что количество травм и смертей обратно пропорционально вложениям в охрану труда, - заявил Премьер-министр Татарстана. - Только одними призывами эту беду не победить».

  Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин сообщил, что в первом полугодии 2012 года выявлено более 6 тысяч нарушений в области охраны труда, по 1227 случаям наложены штрафы на общую сумму свыше 4,7 млн. рублей. Материалы по 170 случаям направлены в прокуратуру, возбуждено 2 уголовных дела.

   Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков выразил возмущение незначительными объемами наложенных штрафов. «Естественно, мы будем иметь такую ситуацию, если таков механизм реагирования ответственных государственных служб», - уверен Ильдар Халиков.

   При этом, по словам Премьер-министра РТ, в 90% несчастных случаев их причиной является банальное невыполнение работодателями требований охраны труда. В связи с этим Ильдар Халиков призвал применять к нарушителям, не соблюдающим требования, намного более жесткие меры - отстранение должностных лиц, и даже уголовную ответственность.

   «Каждый несчастный случай - это следствие халатности и безответственности целого ряда лиц. Руководителей предприятий, проверяющих структур и правоохранительных органов, которые должны наказывать нарушителей», - заявил Ильдар Халиков.

   В завершении видеоконференции мэр Автограда Василь Шайхразиев отметил, что на каждом предприятии города, независимо от его формы собственности, прямую ответственность за безопасность своих сотрудников несет руководитель. Он поручил проанализировать каждый смертельный случай на производстве, сделать выводы и провести собрания в трудовых коллективах. Также он рекомендовал проводить рейды по проверке соблюдений правил охраны труда и проверке соответствующей документации (журналов инструктажа, медицинских книжек сотрудников и др.).

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam