Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Жилой дом 60-09, г. Набережные Челны.
Жилой дом 60-09, г. Набережные Челны.

   Цены на квартиры в Набережных Челнах замерли. Что с ними будет дальше, не берутся предсказать даже ведущие специалисты по недвижимости. Впрочем, уже есть предпосылки к падению спроса на жилье - банки стали повышать процентные ставки по ипотечным кредитам. Но если события в экономике проецировать на рынок недвижимости, то возможный финансовый кризис подкрадывается очень мягко...

   В последние годы, благодаря реализации программ «Материнский капитал», «Соципотека» и «Жилье ветеранам», наблюдался невероятный рост цен на недвижимость. За все это время цены снижались всего раз - в кризисном 2008 году, однако буквально за год догнали и обогнали прежние показатели. Для примера: средняя стоимость 1 кв. м жилой недвижимости в Набережных Челнах в июле 2010 года составляла 28186 рублей, а сегодня она равна уже 41283 рублям! Только за последние полгода квартиры в нашем городе подорожали примерно на 30%.

   – Связано это с нестабильностью в стране, с угрозой кризиса, - объяснила коммерческий директор жилищно-инвестиционного кооператива Тамара Дубинина. - Люди боятся, что деньги обесценятся. - Раз недвижимость подскочила в цене, людям приходилось брать по 1,5 миллиона рублей в кредит на покупку однокомнатной квартиры. Последние полгода банки выдавали кредиты 90% от стоимости жилья. Это очень большой процент, это неправильно. Сами представьте, зарплаты не выросли, а кредиты большие, как будут их выплачивать - непонятно.

   Сегодня средняя цена обычной однокомнатной квартиры в пятиэтажном доме (на вторичном рынке) равна 1 млн. 600 тысячам. Риэлторы отмечают, что возросла и разница между разнокомнатным жильем.

   – Если раньше цена однокомнатной и двухкомнатной квартир отличалась на 250-300 тысяч, то сейчас этот разрыв достигает порой полумиллиона, - сообщил специалист одного из риелторских агентств. - В целом спрос на «однушки» остался. Удивляет, что в разгар лета не наблюдается сезонного падения цен. Они «стоят», но не падают.

   Никто из специалистов не рискует делать даже краткосрочные прогнозы, касающиеся стоимости недвижимости. Однако, можно сделать предположение, что скоро нас все же ждут колебания на рынке жилья. С одной стороны, в городе начали выдавать так называемые «афганские сертификаты» - на улучшение жилищных условий участникам боевых действий на Кавказе, Чечне и Афганистане (составляют примерно на 600 тысяч рублей). Это значит - ожидается повышение спроса на малосемейки, что спровоцирует рост цен на однокомнатные квартиры, и далее по цепочке.

   С другой стороны, еще в мае началось повышение процентных ставок по ипотечному кредитованию в банках. С тех пор они выросли на 2-2,5%. А как мы помним, это лишь первая реакция финансистов на кризис. Второй этап - сворачивание программ. И тогда спрос, конечно, заметно сократится, а с ним закономерно снизятся цены.

   Новый виток финансовой нестабильности тем и отличается от предыдущего - это не волна экономического спада, не резкий рост безработицы и остановка конвейера на «КАМАЗе». Новый кризис "подкрадывается" почти незаметно.

Источник: "Вечерние Челны".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam