Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

К.Тазетдинова: «В Татарстане проблема нехватки кадров выходит на первый план».

К.Тазетдинова: «В Татарстане проблема нехватки кадров выходит на первый план».

   В Татарстане сформирован перечень 190 приоритетных профессий, востребованных экономикой республики. Об этом 24 июля сообщила  замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Доме Правительства РТ.

   Клара Тазетдинова посетовала, что проблема нехватки кадров выходит на первый план. «У нас формируется Инноград, технополис «Новая тура», реализуются проекты в ОЭЗ «Алабуга». На них будет создано порядка 30, 25 и 17 тысяч рабочих мест соответственно, - отметила она. - А демографическая ситуация будет складываться таким образом, что доля населения в трудоспособном возрасте будет снижаться до 2020 года. Нужно понимать, что у порядка 45 тысяч человек ежегодно будет наступать пенсионный возраст. Нужно готовить кадры на замену выбывающим людям».

  «При этом необходима подготовка кадров согласно предъявляемым требованиям и в нужных объемах. Для этого в республике сформирован перечень приоритетных профессий. Он утвержден постановлением Правительства РТ. Перечень составляет порядка 190 профессий, которые будут действительно приоритетными, и именно по этим профессиям будет осуществляться набор и формирование госзаказа для образовательных учреждений республики», - отметила замминистра.

 «Рейтинг наиболее востребованных профессий разбит по учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования, - уточнила К.Тазетдинова. - Аналогичный перечень есть и в Российской Федерации. Но в республике мы пошли по пути того, что перечень профессий в НПО и СПО был расширен по сравнению с РФ, а перечень специальностей, которые нам нужны по высшему образованию, были сокращены. Так, если по РФ около 97 профессий высшего образования, то в РТ их оставили около 50».

   Говоря о механизмах обеспечения республики профессиональными кадрами, замглавы Минтруда РТ выделила 4 ресурса. «Во-первых, это система профессионального образования. Однако ежегодно из стен школ выходят пока еще все меньше и меньше выпускников - около 20 тысяч человек - так что этот ресурс ограничен. Важно готовить именно по нужным направлениям, чтобы люди в итоге не остались безработными при наличии свободных рабочих мест, - отметила она. - Следующий источник - это неработающее население, которое нужно стимулировать и переподготавливать. Кроме того, это создание привлекательных для соседних регионов условий для работы в РТ. И последний ресурс - иностранная рабочая сила. На 2012 год Татарстану установлена квота на привлечение иностранной рабочей силы в размере 26 тысяч человек». По словам К.Тазетдиновой, гастарбайтеров, прежде всего, привлекают на строительные работы на объектах Универсиады, ОЭЗ и др., реже - на работы в структуре сельскохозяйственного производства.

Источник: "Татар - информ".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam