Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про малоэтажку.

Малоэтажная застройка в Челнах активно развивается в направлении Шильны. А в Белоусе коттеджи дешевеют.

Малоэтажная застройка в Челнах активно развивается в направлении Шильны. А в Белоусе коттеджи дешевеют.

   Спрос на коттеджи в Челнах появился еще до кризиса. Последние пять лет, по мнению коммерческого директора АН «ТатЖилИнвест» Тамары Дубининой, он потихоньку набирает обороты, пригород застраивается малоэтажными домами. Примером может служить 71 микрорайон. Еще три года назад здесь был практически пустырь. А сейчас микрорайон не узнать - он активно застраивается.

   Кстати, в последние годы индивидуальные дома стали в основном возводить одноэтажные с мансардой и без подвала. Сауны, бани и гаражи теперь предпочитают располагать рядом с домом, а не в подвале или первом этаже дома. Это удешевляет и строительство жилого здания, и избавляет от лишних запахов. При этом полезной площади в жилом строении теперь даже больше, чем раньше. Если в лет 10 назад из 380 квадратов полезной было 120, то теперь из 220 - 180.

   Специалисты рынка недвижимости разделяют понятия дом и коттедж: строения площадью до 220 квадратов - это дома, а от 350 квадратов - коттеджи. Статус определяет и ценовую политику на рынке.

   Коттедж стоит 12-15 миллионов рублей и располагается, как правило, в лесу или на берегу Камы. При этом в престижном прежде Белоусе дома подешевели на порядок - если раньше владельцы недвижимости здесь просили 15-20 миллионов, то теперь довольствуются 7,5-10 миллионами. Сейчас потенциальные покупатели коттеджей хотят, чтобы они были расположены недалеко от города.

  Еще одна тенденция: гораздо большее развитие получает малоэтажная застройка эконом-класса, особенно в направлении Большой Шильны. По словам директора агентства недвижимости «Инвест-Перспектива» Сергея Кудряшова, город развивается именно в эту сторону. Чем ближе микрорайон частной застройки к городу, тем выше цена дома в нем. Так, в 66, 67, 68-м микрорайонах дома стоят от 7 миллионов рублей, в 70а, 71-м - от 3,5 миллионов, а в Большой Шильне, трех минутах езды от этих микрорайонов, - от 2,5 - 3 миллионов рублей.

  Направление Ерыклы - Новотроицк меньше интересуют челнинцев, основная часть домов там продается за 3-4 миллиона рублей.

   Предложения о продажах, по словам экспертов, есть во всех поселках. Но продают дома в разных микрорайонах по разной причине. Поскольку 66-68 микрорайоны застраивались лет 20 назад, многие мужчины-хозяева умерли, дети выросли и уехали из Челнов, а содержать большую жилплощадь одной женщине-хозяйке уже не по силам. А в 70А, 71 многие собственники, по словам Сергея Кудряшова, изначально строили недвижимость для продажи.

   Срок продажи зависит от объективности цены и месторасположения дома. Порой покупка оформляется за месяц, а порой затягивается на годы.

   - Я уже пятый год продаю, например, коттедж площадью 400 квадратов с черновой отделкой, за который хозяин просит 12 миллионов рублей,- сообщил заместитель директора агентства недвижимости «Мегаполис» Артем Кириллов.

Коттеджи и дома, по словам Артема Кириллова, приобретают, в основном, за наличные. Чаще всего покупатели - челнинцы старше 40, которые приходят к мысли, что жить лучше в своем доме.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam