Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

«Мы строим себе во вред».

«Мы строим себе во вред».

10 ИЗ 13 МИЛЛИАРДОВ УЖЕ ПОТРАТИЛИ

  На совещание по соципотеке, которое прошло в среду в минстрое, собрались все ключевые участники этого татарстанского проекта - министр Ирек Файзуллин, его два зама - Фарит Ханифов и Алмаз Ахметшин, глава ГЖФ Талгат Абдуллин, руководитель ГИСУ Рашид Нуруллин и первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигмятзанов, а также директора стройкомпаний, занятых на госзаказе.

  Алмаз Ахметшин напомнил, сколько в этом году предстоит построить социального жилья - 122 дома (481,4 тыс. кв.метров жилья или 8173 квартиры). Из запланированного сейчас возведено 74 дома общей площадью 226,5 тыс. кв.м. И это на фоне того, что из 13 млрд. рублей бюджета фонда на стройки направлено 10,6 млрд. рублей.

   Далее были рассмотрены вопросы строительства проблемных объектов по соципотеки. Перечень оказался небольшим - 43 дома в Камско-Устьинском районе (тот самый район, где на одном из последних совещаний Рустам Минниханов дал поручение отстранить подрядчика - «Татагропромстрой»), дом №22 в «Солнечном городе» и три дома в Свияжске.

  ГДЕ ВЗЯТЬ 15 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ В КАЗАНИ? В ОСИНОВО!

   Первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов начал свое выступление с того, что городские власти при годовом плане в 250 тыс. кв. метров социального жилья на следующий год имеют задел на 130 тыс. кв.м. «Для строительства оставшихся 120 тыс. кв.метров требуются обширные участки площадью 12-15 гектаров. Подобных обширных подготовленных участков в Казани не осталось», - констатировал Нигматзянов и предложил ускорить реализацию проектов масштабной застройки. В частности, уже в этом году заложить несколько домов в ЖК «Салават Купере» (здесь предполагается построить новый район Казани «Осиново» с населением в 100 тыс. человек).

  «МЫ НЕИЗБЕЖНО ВЕРНЕМСЯ К ДОЛГОСТРОЯМ»

   В конце совещания на трибуну попросился гендиректор ОАО «Казаньцентрстрой» Ринат Сафин, строящий в этом году 23 дома.

   - У меня тематика немного отличается от того, что было озвучено... По объектам, строящимся по соципотеке, сложилась очень критическая ситуация. Из-за убыточности объектов в первом полугодии мы использовали все свои внутренние резервы, сейчас они закончились. И мы не можем вести строительство теми темпами, которые набрали, - неожиданно признался глава самого крупного генподрядчика на социальном строительстве в Казани.

   По словам Сафина, фактические убытки по каждому из 6 сданных в этом году домов компания фиксирует убытки от 8 до 14 млн. рублей.

   - Фактически получается, что мы, строители, строим себе во вред. С каждого квадратного метра мы имеем 3-4 тыс. рублей убытков, - начал разъяснять глава КЦС. - Если дальше так пойдет, то это чревато последствиями. Как вы знаете, мы на соципотеке с 2006 года, никаких претензий по срокам за это время к нам не было. По качеству наших домов жители города не дадут соврать - мелкие претензии есть, но больших нет. Однако при нынешнем финансировании наша фирма не сможет гарантировать не только темпов строительства, но и вообще завершения объектов. Мы неизбежно вернемся к долгостроям, которые будут строиться не мытьем, так катаньем. И не с тем качеством, которое сейчас требует от нас ГЖФ, - сообщил Сафин.

  Сложившуюся ситуацию он объяснил в первую очередь удорожанием стройматериалов. По его словам, начиная со второго квартала 2011 года, энергоносители подорожали на 30%, раствор и ЖБИ только за этот год подрос на 19-23%, бетон - на 38%, глиняный кирпич, который применяется на всех перегородках - на 82%.

   Кроме того, с 1 января вступил в силу федеральный закон, обязывающий вместо привычных тепловых стояков делать так называемую «лучевую» разводку. Это нужно только для того, чтобы в каждую квартиру можно было поставить термосчетчик. Но в результате стоимость системы теплоснабжения подскочила на 45%.

  Закончилось выступление Сафина утверждением, что все эти изменения нигде не учтены, а приемлемая цена для соципотечного строительства - 28,5-29 тыс. за «квадрат» (сейчас ГЖФ установлено 25 тыс. рублей за кв. метр).

  Коллегу поддержал и директор ООО «Акташ» (строит 10 домов) Газинур Ахметов, который продолжил перечисление скорбного для строителей прейскуранта: «Бетон марки 350 вырос на 30%, силикатный кирпич на 12-15%, арматура на 12%. Все дома в минусах».

«ЕСЛИ КТО И ПРОДАСТ ПОДЕШЕВЛЕ, ТО В МИЗЕРНОМ КОЛИЧЕСТВЕ»

  Глава ГЖФ Талгат Абдуллин первым делом спросил, сколько в себестоимости строительства занимают стройматериалы. Услышав в ответ 73-80% и признав соотношение «в целом оптимальным», руководитель жилфонда тем не менее заявил, что анализировал закупку стройматериалов КЦС на ЭТИС и пришел к выводу, что часто компания закупает материала сама у себя. Он призвал искать решение здесь и бороться с монополиями, вспомнив как «Евроцемент» в кризис был вынужден вернуться на нормальный уровень цен и договариваться со строителями.

  Глава строительно-монтажного треста ДСК из Челнов Рамиль Зиннуров, вышедший поддержать казанских коллег, пожаловался, что многие позиции на электронной площадке просто не найти.

   - Мы находим поставщиков, уговариваем их заявляться на ЭТИС, чтобы можно было купить. Потом сами заявляемся и сами у себя покупаем, потому что нет других поставщиков. Такая проблема есть, она очень актуальна, - отметил он.

    А влиятельный глава КамГЭСэнергостроя Александр Евдокимов внес ясность в вопрос ценообразования:

  - ЭТИС лишь фиксирует цену фактических сделок. Но имеет значение и объем предложения. Если кто и продаст подешевле, то в мизерном количестве...

А МОЖЕТ В КАЗАНИ ПАНЕЛИ ВЕРНУТЬ?

   Министр строительства Ирек Файзуллин зашел с другого бока. Посмотрев на главу СМТ ДСК из Челнов, он спросил у Нигматзянова:

  - А может мы не правильные технические решения принимаем по Казани, когда строим только кирпичное жилье с вентилируемым фасадом? Полностью панельное жилье исключили...

  - Как-то не хочется еще раз... - проговорил Нигматзянов, намекая на не самую лестную репутацию этого вида жилья в столице.

   - Челны и Нижнекамск строят. Мощности модернизировали, - оставил за собой последнее слово глава минстроя.

   Впрочем, и с закамскими панельками, как выяснилось, тоже не все гладко. Представитель ЖИК г. Нижнекамска Азат Каримуллин, «на 100% согласился, что цена занижена» и тоже начал сетовать на новые правила, обязывающие делать разводку отопления с поквартирными счетчиками.

   - В монолитных домах это еще как-то можно сделать. Но для панельного жилья – это надо целую революцию сделать, чтобы реально такая система работала, - признал он.

   - Вам все равно придется это делать, - ответил министр.

   Также Каримуллин заострил внимание на больной для всех выступавших строителей теме: зарплате работников, которая установлена кабмином на уровне 16,2 тыс. рублей в месяц.

   - Мы не можем удержать строителей. У нас активно развивается промышленное строительство, и людей с соципотечных строек откровенно переманивают туда. Так, у нас, например, этиленовый комплекс будет строиться», - рассказал Каримуллин.

   Глава КамГЭСэнергостроя Александр Евдокимов сообщил следующее:

   - Все запасы по себестоимости, которые у нас были, кончены, и на квадратный метр у нас имеются убытки. Коммерческое жилье в Челнах строится по 27 тыс. рублей квадрат. Реализуется оно и по 50, но строится по 27. Частный бизнес признал эту цену, а государство не хочет. Но ни один плиточник не будет класть плитку меньше, чем за 500 рублей квадрат, а каменщик еще подумает, браться ли при 1,5 тыс. рублей за куб. И все коттеджи строятся именно по этим ценам, - обрисовал он ситуацию.

 Глава минстроя РТ Ирек Файзуллин в завершение дал поручение записать все предложения, проанализировать ценообразование и готовить обращение в кабмин.

Источник: "Бизнес Online".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam