Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Рустам Минниханов: «Доля крупнопанельного домостроения должна быть увеличена».

Рустам Минниханов: «Доля крупнопанельного домостроения должна быть увеличена».

  Активнее применять передовые технологии крупнопанельного строительства в реализации республиканских строительных программ призвал вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенной коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики в Набережных Челнах. Темой коллегии стали итоги работы стройкомплекса в первом полугодии 2012 года и перспективы развития индустриального домостроения в РТ.

   Открывая заседание коллегии, Президент Татарстана напомнил об открытии в Набережных Челнах реконструированного домостроительного комбината. «Все мы видели, какой высокий уровень этого предприятия. И мы должны понимать, что за последние 30-40 лет ничего подобного не было. Стройиндустрия нуждается в серьезной модернизации», - уверен Рустам Минниханов.

   Он сообщил, что за 6 месяцев 2012 года в республике выполнено работ на объектах капитального строительства на сумму 77,4 млрд рублей, что на 9,5% больше, чем в первом полугодии 2011 года. По словам Рустама Минниханова, в республике строится много различных объектов. Во-первых, это объекты транспортной и спортивной инфраструктуры к Универсиаде-2013 в Казани. Серьезная работа проводится на объектах здравоохранения. Реализуется программа строительства ФАПов, капремонта жилья и школ.

   Среди масштабных промышленных строек в Татарстане Рустам Минниханов назвал комплекс гидрокрекинга на ТАНЕКО, новый завод «Аммоний», развитие ОЭЗ «Алабуга», проектируемый инновационный город «Иннополис». В Казани активно идет строительство агропромпарка.

   Рустам Минниханов отметил, что по объемам строительства жилья Татарстан занимает первое место в ПФО и третье - во всей Российской Федерации. В этом году стоит задача строительства почти 2,4 млн квадратных метров жилья, в том числе 600 тысяч - по государственным программам, в первую очередь - по соципотеке. «Но рассчитывать только на соципотеку неправильно. Надо развивать и коммерческое строительство», - обратился Президент Татарстана к главам муниципальных образований.

   Глава республики остановился на модернизации стройиндустрии. По мнению Рустама Минниханова, следует изменить отношение к крупнопанельному домостроению. «Ранее такие дома были неконкурентоспособны, но сегодня мы видим технологии, которые позволяют снизить цену и обеспечить высокое качество, - сказал Рустам Минниханов. - Я считаю, что доля крупнопанельного домостроения должна быть увеличена».

   С докладом о состоянии стройиндустрии в республике выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Он сообщил, что среднемесячная выработка на одного работника по виду деятельности «строительство» в январе-мае 2012 года увеличилась на 16,7% и составила 95,4 тысячи рублей. Уровень среднемесячной заработной платы на одного работника крупных и средних предприятий стройкомплекса за 5 месяцев 2012 года увеличился на 12,6% и составил 26437 рублей. Сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий стройкомплекса за 5 месяцев 2012 года вырос в 2,5 раза и составил 596,8 млн рублей.

  С докладами о перспективах крупнопанельного домостроения выступили представители научных институтов и промышленных компаний. Итоги коллегии подвел Президент РТ Рустам Минниханов.

   «Мы удовлетворительно оцениваем работу нашего стройкомплекса, - заявил Президент Татарстана. - Потенциал есть, и его надо развивать».

   Он подчеркнул важность темы сегодняшней коллегии - об индустриальном домостроении. Рустам Минниханов призвал использовать возможности нового челнинского домостроительного комбината в республиканских строительных программах. «Количество каменщиков ограничено, и вместо них мы можем использовать готовые панельные изделия. Прошу и проектные институты, и министерства утвердить единые проекты многократного использования», - сказал Рустам Минниханов.

   Он призвал обратить внимание на вопросы качественного проведения капитального ремонта, на решение проблемы дольщиков, на подготовку жилого фонда к зимнему периоду. В строительстве Рустам Минниханов поручил уделять внимание энергосбережению. «Можно очень дешево построить, но потом будет очень дорого эксплуатировать жилье», - отметил Президент РТ.

   Р.Минниханов особо коснулся вопроса техники безопасности на объектах строительства. В первом полугодии 2012 года в Татарстане на стройках произошло 29 несчастных случаев, приведших к 14 смертям. «Очень жестко следует следить за этим вопросом. Людей надо обучать, оснащать средствами защиты», - уверен Президент РТ.

   В  завершение коллегии глава республики поблагодарил строителей за их нелегкий труд. «Надо ценить и уважать труд людей, которые каждый день работают на стройплощадках в непростых условиях», - считает Рустам Минниханов.

Он вручил ряд наград работникам строительного комплекса Татарстана.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam