Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии.

"Каркасные дома не пользуются доверием у наших покупателей".

"Каркасные дома не пользуются доверием у наших покупателей".

   Традиционно в России дома строят из кирпича или бетона, считая эти материалы наиболее надежными. Развитые страны давно перешли на каркасное домостроение - материал отвечает всем нормам теплозащиты, здание из него может прослужить до 100 лет. Невостребованность каркаса в России Андрей Воскресенский, объясняет ценой: строительство такого дома в Подмосковье обойдется недешево.

   Наши люди для строительства загородного дома предпочитают надежные материалы: кирпич, бетон, в крайнем случае - брус или бревно. Каркасные дома представляются менее теплыми, долговечными и надежными.

  Однако, к примеру, тепловые характеристики домов, построенных по каркасной технологии, в полтора раза выше тех величин, что требуются по нормам теплозащиты для Московской области. При этом толщина наружной стены дома должна быть всего 216 мм. А при толщине стены 267 мм панельно-каркасные дома соответствуют климатическим условиям северных районов России, где температура доходит до минус 50 градусов.

  Что касается долговечности: каркасный дом, построенный из качественных стройматериалов с соблюдением всех технологий, может прослужить до 50 и даже 100 лет, как в Америке. Впрочем, даже самые что ни на есть каменные загородные дома через полвека наверняка устареют, если не физически, то морально, и их все равно придется перестраивать. Кстати, и проблема пожароопасности каркасных домов давно решена: деревянные конструкции пропитывают специальным огнеупорным составом.

   Тем не менее, каркасные дома не пользуются доверием у наших покупателей. В США по этой технологии строится до 90% малоэтажных домов, в Новой Зеландии - 85%, в сейсмоопасной Японии - 45%, и столько же - в Скандинавии, где климат еще суровей нашего. Такие данные приводит агентство недвижимости Gordon Rock. У нас же их доля не превышает 2-3%. Возможно, что дело даже не в надежности или долговечности, а в цене: покупатели не понимают, почему в Подмосковье стандартный каркасный дом стоит на 15-20% дороже, чем в пригороде Ванкувера или Детройта.
 

Источник: "Коммерсантъ".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam