Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про новые технологии.

Американцы создали 3D-принтер, который может "напечатать" 2-этажный жилой дом за 20 часов.

Американцы создали 3D-принтер, который может "напечатать" 2-этажный жилой дом за 20 часов.

   Переворот в строительной отрасли не за горами - новый 3D-принтер, разработанный инженерами из США, способен построить монолитный коттедж за 20 часов.

   3D-принтеры чаще всего используют для производства различных деталей. Это удобно, когда по заданной программе создается объемный предмет. Американские ученые представили 3D-принтер, который может создать двухэтажный коттедж за 20 часов. Развитие этой технологии сулит огромные перспективы, в первую очередь для потребителей, так как процесс строительства будет сильно удешевлен.

   Инженеры из университета Южной Калифорнии создали систему трехмерной печати Contour Crafting, приспособленной для работы с крупногабаритными объектами. Система похожа на строительный кран, который, по заданной программе, способен возводить стены коттеджа из слоев бетона. Получается полноценный коттедж, созданный по технологии монолитного строительства.

   Помимо постройки дома Contour Crafting прокладывает коммуникации, монтируя трубы для подачи воды, отопления и газа, и умеет прокладывать электропроводку. 3D-принтер сам покрасит стены и накроет крышу черепицей. Через 20 часов двухэтажный дом готов. Бригаде рабочих останется только вставить двери и окна и провести отделочные работы.

  По мнению ученых, Contour Crafting может получить распространение в развивающихся странах, так как существенно снижает затраты на строительство коттеджей.

Источник: www.manor-info.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam