Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проекте.

Кирилл Кормильцев: «Мы хотим создать поселок нового типа для комфортной жизни».

Кирилл Кормильцев: «Мы хотим создать поселок нового типа для комфортной жизни».

  В 18 км от Казани на территории в 100 га начинает создаваться необычный поселок - «Радово»: радующий глаз ландшафт, просторные участки, дома, построенные с применением передовых технологий, приусадебное хозяйство, где растения и животные существуют в гармонии с природой. Неужели это реальность? Можно ли совместить жизнь в комфортном коттедже и прибыльное сельское хозяйство без особых хлопот? Об этом рассказал один из организаторов проекта - фермер Кирилл Кормильцев.

«РАДОВО» - ЧТОБЫ ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ

   - Кирилл Владимирович, когда и как зародился проект по созданию поселка «Радово»?

  - Примерно четыре года назад мы - группа из шести единомышленников из разных сфер бизнеса - собрались и решили создать комфортное место жизни для себя и для других. Выбрали привлекательное место на пригорке площадью 100 гектаров, в одном километре от Усад (Высокогорский район Татарстана). До Казани - 18 километров, это 30 минут езды. Всего проектом предусмотрено 162 участка под дома. В среднем участки по 20 соток, но можно выбрать и побольше, и поменьше. Для дорог предусмотрены проезды шириной 10 метров. В 2012 году планируется продать порядка 10 участков, с развитием поселка, надеюсь, будем реализовывать больше.

   - Что уже сделано и что будет в поселке в перспективе?

  - К поселку ведут две дороги, одна из них будет проходить по дамбе, которую мы начали строить. Дамба удержит талые воды, и уже следующей весной создаваемые нами пруды частично заполнятся. В апреле 2012 года начали возводить первый жилой объект - многофункциональное здание, в котором будут цех, склад, административные и бытовые помещения. Оно строится по технологии заливки монолитного каркаса полистиролбетоном.

  Инфраструктура поселения предусматривает магазин, кафе. Территория поселка будет охраняться, организуем собственное ТСЖ. Рядом с прудом оборудуем пляж, можно будет кататься на лодках, рыбачить. Облагородим и территорию, не входящую в частную собственность клиентов, примерно 30 процентов площади засадим плодовыми деревьями. Для детей и молодежи организуем производственные мастерские, где можно будет трудиться руками. Также появятся детский садик и начальная школа, плюс к этому в Усадах есть средняя школа.

   - Какие главные идеи или ценности хотите реализовать в проекте?

  - Основная идея поселения: «Радово» - это комфорт. Дома построены не тесно (мы не гонимся за прибылью и не стараемся продать как можно больше участков), участки большие. Есть приусадебное хозяйство, снабжающее поселок экологически чистыми продуктами. А еще водоемы, дизайн территории и развитая инфраструктура. Словом, мы хотим хорошо жить на земле, в согласии с природой. Я уверен, это возможно.

   - Как возникла идея назвать поселок столь оптимистично и красиво?

  - Верно подмечено - в этом и есть вся соль! Название предложил мой отец, и оно всем понравилось. Действительно, «Радово» - чтобы жить и радоваться!

«ДОМА-ТЕРМОСЫ», СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ, ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

  - Вы сказали, что строите из полистеролбетона, расскажите, почему из многообразия строительных материалов выбрали этот?

   - Полистеролбетон - композиционный материал, разновидность легкого бетона. Сейчас обкатываем эту технологию и в этом году будем возводить по ней первый клиентский дом и два своих. Основное преимущество материала в том, что по своим теплоизоляционным качествам стена толщиной в 20 сантиметров эквивалентна полуметру дерева или 90 сантиметрам кирпичной кладки. И в отличие от распространенных сейчас блоков у монолита нет температурных швов (холодных стычек). В результате дома получаются как термосы, что позволяет экономить на отоплении. И в целом в поселке акцент сделан на энергосбережении и экологичности. Но без фанатизма, никому не навязываем свои идеи: если есть желание строить дом из дерева, кирпича или блоков - пожалуйста!

   - Справляетесь собственными силами или приходится привлекать специалистов со стороны?

  - Нет. У нас есть строительная компания, которая может помочь воплотить мечту о постройке дома в реальность. Компания базируется на территории поселка, а это означает быструю доставку материалов и рабочую бригаду под боком. Кроме того, мы построили, и мы здесь, никуда не денемся: если возникнут какие-то претензии по качеству - устраним. Но опять-таки никакой монополии: если житель хочет строиться сам - вперед!

   -  Электричество, газ, вода уже есть на участках?

   - Питьевая вода - из пробуренных скважин, линию электропередач в поселок заводим, а газопровод не планируется. Один из вариантов отопления - когда в доме монтируется голландская печь с двумя топками: одна - для приготовления пищи, другая - для обогрева (вода нагревается в водяном баке, потом по трубам поступает в батареи). Или можно вложиться в солнечные батареи и тепловые насосы. В настоящее время стоимость такого оборудования становится реальной и для рядового потребителя. Какой степени автономности добиваться, зависит от желаний и возможностей будущих жителей.

   Узнать больше о поселке «Радово» можно у организаторов:
Ильдус Шаймарданов, тел: +7 (987) 297-17-87,
e-mail: melru@nm.ru

Кирилл Кормильцев, тел: +7 (987) 226-91-94,
e-mail: kirill@kormilcev.ru

Страница вКонтакте:
http://vk.com/kirill_kormilcev#/radovo

Источник: "Бизнес Online".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam