Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про IT-парк.

Новый IT-парк появился в Набережных Челнах.

Новый IT-парк появился в Набережных Челнах.

   Старт второй площадке Технопарка в сфере высоких технологий - ИТ-парка дали 25 августа в Набережных Челнах Президент РТ Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

   ИТ-парк в Набережных Челнах является второй площадкой казанского Технопарка в сфере высоких технологий - ИТ-парка (Казань, ул. Петербургская). В структуру ИТ-парка в Набережных Челнах вошли Инновационный центр с бизнес-инкубатором, Центр перспективных разработок, бизнес-центр и др.

   Инвестиции в проект составили 1,38 млрд. руб. К моменту официального открытия ИТ-парка в Набережных Челнах статус резидентов получили уже 22 компании. Кроме того, здесь разместились пять сервис-резидентов и 20 резидентов бизнес-инкубатора.

   Приветствуя участников церемонии открытия, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров назвал казанский ИТ-парк самым лучшим технопарком страны. Он напомнил, что еще недавно идею создания второй площадки ИТ-парка в Набережных Челнах они с Рустамом Миннихановым отстаивали в Москве, и спустя всего год проект воплощен в жизнь.

   Николай Никифоров сообщил, что Президентом России была поставлена задача создать 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, и площадки ИТ-парка говорят о том, что такой регион, как Татарстан, идет к этой цели. Сегодня начнется заселение ИТ-парка, сказал глава Минкомсвязи России, и важно, чтобы ваши идеи пользовались спросом. Он посоветовал ИТ-специалистам активно продавать свои идеи и не ограничивать себя Татарстаном и Россией, а выходить на международный уровень. Для этого созданы все условия, сказал Николай Никифоров.

   Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина за сотрудничество и напомнил, что ранее здание нынешнего ИТ-парка в Набережных Челнах принадлежало ОАО "КАМАЗ" (здание недостроенного вычислительного центра ОАО "КАМАЗ"). По словам Рустама Минниханова, ИТ-парк - это уже второй успешный проект, который республика реализует в партнерстве с ОАО "КАМАЗ", - первым стала площадка Камского индустриального парка "Мастер" (КИП "Мастер").

   Рустам Минниханов также отметил, что для ИТ-парка в Набережных Челнах ОАО "КАМАЗ" станет одним из основных "якорных" потребителей ИТ-услуг.

   Президент РТ также отметил, что Татарстан готов и к реализации проекта международного уровня - созданию инновационного города-спутника "Иннополис".

   Затем министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов провел гостей по территории ИТ-парка, сделав основной акцент в экскурсии на ряде инфраструктурных элементов. На одном из этажей представители компаний - резидентов ИТ-парка кратко презентовали гостям свои разработки. В зоне бизнес-инкубатора Рустам Минниханов и Николай Никифоров поздравили 20 первых резидентов (резидентами бизнес-инкубатора стали ИТ-компании из Москвы, Ульяновска, Перми, Саратова, Уфы, Пензы, Оренбурга, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов и других городов России).

   Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал, что в Набережных Челнах на базе филиала К(П)ФУ был открыт филиал Высшей школы информационных технологий и систем (ИТИС), куда набраны первые 30 студентов. Из них 20 человек с наивысшими баллами по ЕГЭ получили от ИТ-парка гранты, которые покроют полную стоимость годового обучения. Роман Шайхутдинов поблагодарил мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева за открытие в городе нового автобусного марштура ("ИТ-маршрут"), который связал ИТ-парк и основные учебные корпуса местных вузов, а в городе появилась новая остановка - "ИТ-парк".

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam