Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы

 

Союз архитекторов России (САР) направил в министерство регионального развития (Минрегион) России предложения по созданию комплексной схемы территориального планирования РФ, рассказал во вторник РИА Новости вице-президент САР Максим Перов.

 

Он пояснил, что в данном случае речь идет о законе о стратегическом планировании, который готовит Минэкономразвития РФ.

 

"Внутри этого закона "зашиты" предложения о стратегии регионального развития и соответствующие документы территориального планирования. Будет ли оно называться схемой расселения, или комплексной схемой терпланирования - не имеет значения. Это очевидно необходимая вещь", - сказал собеседник агентства.

 

Он отметил, что напрямую такие предложения, к сожалению, не проходят.

 

Поэтому, если они будут приняты в рамках закона Минэкономразвития, тогда они войдут в Градкодекс, указал эксперт.

 

"Если делается, например, Генплан для Москвы - это комплексный, а не отраслевой документ. Для России в целом такого нет, а должно быть", - сказал Перов.

 

Он пояснил, что документ будет являться основанием для последующих управленческих решений.

 

Эксперт рассказал, что если государство ориентируется сейчас на инновационные технологии, то надо создавать среду, а это всегда городская среда.

 

В качестве примера он привел транспортную схему.

 

"Транспорт сам по себе не существует, а перевозит людей и грузы. Чтобы это планировать, надо понимать, что будет в точке отправления и точке прибытия. Соответственно, нужно смотреть, что в этих пунктах будет развиваться и что нужно поддерживать в масштабе страны", - пояснил эксперт.

 

Он добавил, что такая поддержка не означает, что федеральное правительство будет инвестировать в отдельный завод, а вместо этого будет поддерживать и развивать тот или иной регион различными экономическими моделями.

 

"На федеральном уровне это должно быть не в виде таблиц, а в виде карты, тогда это развитие будет наглядным", - сказал Перов.

 

Как считает эксперт, дублировать "Стратегию 2020" схема расселения не может, она должна делаться на ее основе.

 

"Чем конкретнее будет исходная социально-экономическая стратегия, тем легче градостроителям это будет перенести на карту. Территориальное планирование - есть проекция стратегии на землю. Не привязав стратегию к земле, ее невозможно реализовать", - считает эксперт.

 

Он также пояснил, что документы, показывающие развитие территории РФ, могут не только способствовать развитию регионов, но и развитию столицы.

 

В частности, он считает, что за пределами Москвы нужно брать во внимание не только города Московской области, но и региональные центры.

 

Он указал, что после усовершенствования транспортной системы РЖД время от региональных городов до столицы сократится значительно и Москва получит дополнительный приток населения.

 

"Если это мы не будем учитывать, мы превратимся в столицу Мексики, где транспортные проблемы уже не решаемы", - привел пример Перов.

 

Как сказал в ходе обсуждения конкурсных работ по развитию Московской агломерации зампредседателя Совета по градразвитию Москвы Союза московских архитекторов Марк Гурари, сейчас за Уралом живет менее 20% населения, и основная часть жителей сконцентрирована в ЦФО, в частности, в Московском регионе.

 

Эксперт считает, что если не ограничивать рост Москвы, то будет заложен механизм, который будет действовать как снежный ком и привлекать все больше и больше населения, в том числе и в качестве рабочей силы.

 

"Получится, что вся страна будет работать на Москву. Надо передать часть инвестиций в провинцию. Решение проблем Москвы неотрывно от инвестиций в регионы", - считает Гурари.


Елена Лыкова
Источник: РИА Новости
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam