Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про землю.

 

Доступ к участкам Федерального фонда развития жилищного строительства теперь получат только крупные застройщики с хорошей репутацией: фонд предлагает ввести критерии допуска участников к аукционам. Основным критерием предварительной квалификации станет объем строительства компании-участницы за последние три года — он должен быть не меньше, чем среднегодовой ввод на разыгрываемом участке, указанный в аукционной документации. Новые правила должны исключить из игры недобросовестных застройщиков, считают в Минрегионе.
 
Минрегион собирается впервые законодательно закрепить предквалификационные требования для участников аукционов, проводимых Федеральным фондом развития жилищного строительства (фонд РЖС). Соответствующие поправки, разработанные самим фондом РЖС при участии бизнеса, вносятся в ФЗ-161 о жилищном строительстве и ФЗ-223 о закупках госкомпаний. Сейчас фонд занимается тем, что подготавливает к использованию под строительство земли, внесенные в его капитал, а затем продает их или сдает в аренду на классических и голландских аукционах. 
 
Теперь к участникам таких аукционов будут предъявляться обязательные требования. Участник должен обладать опытом застройщика (не менее трех лет), при этом объем ввода в эксплуатацию за последние три года должен быть не меньше, чем средний годовой объем ввода на предлагаемом участке. Кроме того, у участника должен быть строительный допуск от саморегулируемой организации, он не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства или внешнего управления, состоять в реестре недобросовестных поставщиков по ФЗ-223, а руководство компании не должно иметь судимости за экономические преступления. 
 
Список обязательных требований, а также документов, которые участники должны предоставить для подтверждения соответствия этим требованиям, является исчерпывающим. Одновременно фонд РЖС, согласно поправкам, будет отправлять Минэкономики информацию о недобросовестных поставщиках для включения в реестр. В Минрегионе "Ъ" заявили, что законопроект разработан по поручению президента из-за "участившихся случаев некачественного или несвоевременного исполнения обязательств застройщиками",— поправки должны повысить эффективность использования земельных участков РЖС. 
 
В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) введение предквалификации приветствуют и даже предлагают распространить ее на все крупные строительные заказы. "Фонд РЖС не торгует земельными участками под точечную застройку, это всегда крупные земельные массивы для комплексной застройки. До сих пор ни государственный заказ в строительстве, ни аукционы фонда РЖС не были обусловлены никакими критериями, теперь они введены",— пояснил "Ъ" президент НОСТРОЙ Ефим Басин. По его мнению, эти критерии следует распространить на весь строительный госзаказ: компании, которые претендуют на строительство крупных объектов, должны удовлетворять требованиям законопроекта. 
 
Отметим, однако, что даже в нынешней редакции подход Минрегиона лишает доступа к аукционам фонда РЖС новые компании строительного сектора, но в Минрегионе отмечают, что если количество участников аукционов и сократится, то только за счет недобросовестных застройщиков. 
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2019650
 

 

Юрий Барсуков
Источник: Газета "Коммерсантъ"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam