Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про небоскреб.

На Поклонной горе построят 160-метровый небоскреб.

На Поклонной горе построят 160-метровый небоскреб.

  На северо-восточном углу Северного проспекта и проспекта Энгельса на Поклонной горе собираются построить небоскреб высотой около 160 метров. Инвестор полагает, что башня может стать «доминантой всего Петербурга».

  Участок находится в ведении ООО «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.»). Сейчас там располагается заброшенный двухэтажный фабричный корпус, исполненный в стиле рядовой дореволюционной застройки.

  Небоскреб собираются использовать под разные цели, объединенные идеей «единого пространства»: внутри будут бизнес-центр, апартаменты, гипермаркет и парковка. Проект увяжут со строительством Поклонного путепровода. Застройщик определился с высотой и обликом башни.

  «Этот участок - практически единственный в Петербурге с разрешенной высотностью 165 метров. Мы прекрасно понимаем, что если у нас все получится, а у нас обязательно получится, это будет доминанта - не только Выборгского района, но и всего Санкт-Петербурга», - сообщил в среду директор по развитию «С.Э.Р.» Павел Бережной.

   По его словам, на рисунках уже видно, как будет выглядеть «объект с такой высотностью в таком шикарном месте». Окончательный облик определится через полтора-два месяца. В любом случае застройщик будет стараться «максимально сохранить выбранную концепцию». Сейчас объявлен тендер на демонтажные работы. В «С.Э.Р.» предполагают, что к строительству смогут приступить в конце весны 2013 года.

   Координатор «Живого города» Юлия Минутина считает, что в данном случае нужно обязательно проводить оценку влияния башни на городские панорамы. «Доминанты Петербурга уже есть - это Исаакиевский собор и Адмиралтейство. Они, конечно, должны оставаться», - уверена Минутина. Она не считает катастрофичной ситуацию, при которой башня станет доминантой только Выборгского района. Но польза для города от нее, как кажется градозащитнице, сомнительна.

   «У нас в городе есть недостаток жилья, но жилья социального. А это будет строиться явно не для того, чтобы расселять коммуналки», - считает Минутина. Она также отметила сложность решения транспортных вопросов и сложность обеспечения безопасности столь высокого здания. «Мне кажется, что в Выборгском районе необходимости в такой доминанте нет», - резюмировала координатор «Живого города».

   Главный геотехник ЗАО «Геострой» Сергей Татаринов занимался изысканиями на стройке «Лахта-центра». Он считает, что на Поклонной горе проблемы маловероятны. «Там приличные грунты, лучше, чем обычно бывает в центральной части города», - считает Татаринов. Он отметил, что в связи с большой высотой здания потребуются дополнительные согласования, по всей видимости, на федеральном уровне. «У нас все здания выше 100 метров считаются уникальными, а здесь 160», - отметил Татаринов.

Источник: www.karpovka.net
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam