Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Замелекесье.

Первый праздник микрорайона Замелекесье.

Первый праздник микрорайона Замелекесье.

   В рамках Декады первостроителей, 5 октября в Автограде состоялось торжественное мероприятие - открытие нового микрорайона Замелекесье. Этот праздник организовали в Декаду первостроителей не случайно. В 1970-75-е годы, точно так же, на пустом поле, один за другим вырастали первые дома Набережных Челнов, построенные для первопроходцев всесоюзной ударной стройки КАМАЗ. Дома возводила в кратчайшие сроки крупнейшая в масштабах региона стройорганизация «Камгэсэнергострой».

   Набережные Челны и сегодня растут буквально на глазах. Активно продолжается освоение микрорайонов Прибрежный, Яшьлек, Чаллы Яр. Уже в середине октября и новый микрорайон Замелекесье примет своих первых жителей - новоселов. Здесь сдадут четыре десятиэтажных дома с общим количеством 1200 квартир. Заселение еще двух домов запланировано на ноябрь. В этом году здесь квартиры получат 785 челнинцев, 740 из которых работники бюджетной сферы. Ключи от долгожданных квартир в новых домах получат 99 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 56-ветеранов из других районов республики.

  Мэр города Василь Шайхразиев, приветствуя будущих жителей микрорайона и гостей праздника сообщил: "На сегодняшний день мы закончили строительство четырех домов в новом микрорайоне Замелекесье. Приятно, что строительство первых трех домов вел флагман строительной отрасли республики «Камгэсэнергострой», а стройматериалами обеспечил собственный завод города "КамгэсЗЯБ". Очень скоро наши челнинцы - новоселы въедут в комфортабельные квартиры. Я вас искренне поздравляю с этим событием - с открытием вашего нового микрорайона. Пусть он будет шумным, веселым, наполненным радостным смехом детей".

   Мэр также отметил, что первые улицы нового микрорайона названы в честь знаменитых первостроителей города. Они носят имена Николая Фоменко и Владислава Гостева, которые рука об руку трудились во время строительства нашего прекрасного города.

   Заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев отметил, что в Республике Татарстан из года в год наращиваются темпы строительства жилья. «Если в начале 2000-х годов по республике объем ввода жилья составил 500 млн. кв. м. жилья в год, то на сегодняшний день мы сдаем 2 млн. 400 тысяч кв. м. жилья. Мы не собираемся остановиться на достигнутом», - подчеркнул он.

   В будущем микрорайон Замелекесье представит собой три квартала секционной застройки общей площадью 780 тыс. кв. метров. В 2013 году здесь запланировано строительство 56 тысяч квадратных метров жилья по социальной ипотеке.

   Также по проекту на территории микрорайона планируется строительство объектов социальной инфраструктуры: детских дошкольных учреждений, школы с культурно-оздоровительным центром, офисов врачей общей практики, магазинов, парково-рекреационных зон, торгового центра.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam