Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про мост.

Ванты и пилоны… а в итоге мост.

Ванты и пилоны… а в итоге мост.

   Вчера заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафар Шакиров провел совещание, на котором рассказал о ходе строительства моста на Элеваторную гору.

  Начав с предыстории, он пояснил, что данный проект - это подарок, который решили сделать городу две крупнейшие челнинские компании ЗАО «ЭГК-Инвест» и Корпорация «Расстал». Сдача моста, строительство которого было начато после майских праздников, была запланирована на День коренного челнинца, то есть на последнюю пятницу июля.

   Однако, по словам Рафара Шакирова, проект, изначала казавшийся не сложным, пришлось корректировать, а дату сдачи моста сдвинуть на ноябрь месяц. «Предварительная расчетная стоимость была в пределах 6-7 млн.руб. Но после проведения госэкспертизы проектной документации, геодезических исследований местности, согласования с экологами и ряда других мероприятий, стало ясно, что этих средств будет недостаточно», - пояснил Рафар Шакиров.

  Мост очень необычный. Особенность его заключается в том, что он вантовый. Это разновидность висячего моста, состоящего в данном случае из двух пилонов, соединенных с дорожным полотном при помощи прямолинейных стальных тросов, так называемых - вантов. Сами ванты производятся в Италии, там их и заказывал генеральный подрядчик проекта - компания «Энергогазкомплект». Элементы металлических конструкций моста производятся на собственном предприятии компании в Нижнекамске. 

  Со слов генерального директора по строительству Нургали Мингалиева стало известно, что на строительство моста понадобится 150 тонн металлоконструкций, длина его составит 128 метров, высота над зеркалом воды - 15 метров. Стоимость на данный момент составляет 18,5 млн.руб., 90 процентов из которых проинвестировал «Энергогазкомплект». Корпорация «Расстал» вложила в реализацию проекта 3,5 млн.руб. 

   Конструкция данного вантового моста отвечает всем современным требованиям. Прежде всего, он будет удобен для маломобильной группы населения - здесь для инвалидов предусмотрен электроподъёмник. Флоре и фауне окружающей среды он также не представляет никакой угрозы, так как покоится на высоких пилонах. Кстати, один из них строители вчера подняли.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam